Сын 12 лет потратил карманные деньги в тайне от нас (родителей). Как мне правильно себя вести в этом случае? - вопрос №1461995

Здравствуйте. У 12-летнего сына были карманные деньги — 1 тысяча руб. До получения этих денег ему было сказано от нас: «Покупать на карманные деньги только то, что мы тебе разрешим.» Он хотел купить автомат — на улице в войну играть. Мы не разрешили, т.к. у него уже есть 3 автомата — зачем покупать тоже самое?! Я настоятельно рекомендовала ему тратить деньги на практичные нужные вещи — это может быть одежда, обувь, сумка школьная, ремонт сотового телефона и подобное.В итоге он в тайне от нас купил все таки автомат за 800 руб и 200 руб оставшиеся потратил на пиццу в кафе. Пиццу иногда мы разрешаем ему покушать в кафе, но являемся противниками кафешной кухни, когда дома всегда есть пища. Пиццу «отпустим». Меня возмутило то, что он сделал по-своему! Вот надо автомат ему — купил! И пусть родители не разрешают — все равно куплю! Я рассердилась, наказала его на неделю лишением компьютера, друзей и прогулок.Еще есть желание все его автоматы выбросить в мусорку, выбросить все его компакт-диски игровые. Возможно я перегибаю палку? Объясните и подскажите пожалуйста. Благодарю Вас за уделенное мне внимание.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Возможно я перегибаю палку?  пишите вы… скорее всего так и есть. Вам нужно пересмотреть целевое направление «карманных денег». Ребенку в 12 лет ну не как не присущ прагматизм взрослого. Ему не интересны обувь, одежда, сумки и тд. Это все вы можете купить ему сами, если сочтете, что он в этом нуждается.Ребенок в 12 лет, хочет — ИГРАТЬ! Его интерес там — в игре, и конечно он будет покупать аксессуары для игр, а не обувь и одежду, Желание игры сильнее ваших запретов. Он не сделал что -то ужасное в отношении лично вас, но вы почему-то очень личностно восприняли то, что ребенок вас ослушался. И я еще раз повторю, желание игры руководит ребенком в его поступках. Вам нужно с этим считаться. Если вы хотите научить его практичности, то составьте бюджет его карманных денег на месяц, на неделю, день, например… и дайте ему право распоряжаться этими деньгами так как он этого хочет, но с условием, что этот выданный лимит превысить нельзя, т.е. купил автомат за 800 рублей и пиццу за 200, значит исчерпал лимит месяца, например. И, это значит, что если захочешь что-то еще в этом месяце, то средств уже нет, жди до следующего.Ребенок охотнее включиться в «игру с карманными деньгами», чем будет чувствовать себя поднадзорным и выполнять команды.
Мудрости вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Вообще-то карманные деньги подразумевают некоторую степень свободы их распоряжением. Конечно можно дать совет покупать что-то практичное, но если такая покупка не доставляет радости, то зачем вообще эти деньги нужны?
Думаю, что наказывать сына будет большой ошибкой и тем более выбрасывать его любимые игрушки.
Наказание вообще не является эффективным способом воспитания. Гораздо эффективнее поощрения за правильные и хорошие поступки.
Мудрости Вам!