Унижение чести и достоинства школьника - вопрос №146262

Подскажите, как правильно написать коллективное заявление на имя директора школы с требованием отстранить от работы учителя и классного руководителя. Причины: постоянно унижает детей, доводит до слёз, дети не имеют права высказывать своё мнение, панически боятся преподавателя. Кроме того, учитель не способен объяснять материал, чтобы дети усваивали программу( а в классе 6 человек всего). Низкую успеваемость учитель сваливает на детей иродителей и свою вину полностью отрицает.

Ответы

         Вы, по сути, всё прекрасно уже и написали:

        (1) В шапке указали кому (директору такой-то школы, города..., его ФИО), от кого (отгруппы родителей учеников такого то класса);

        (2) Название документа — Коллективное заявление;

        (3) Суть документа — требование отстранить учителя (классного руководителя — у Вас это одно и то же лицо?) ФИО с указанием причин (перечисляете — у Вас вполне четко и по сути написано).

         (4) Совсем нелишним бы было привести несколько конкретных характерных примеров такого его такого поведения по отношению к детям (с указанием конкретных имен пострадавших учеников и дат — когда, где и что это было), а также недостаточной квалификации как учителя и классного руководителя. Подчеркнуть при этом, что это лишь малая часть того, что он на самом деле он себе позволет (Вы ведь пишите "постоянно унижает...";

         (5) Не забыть четко в конце подписаться каждому из родителей (кто решил поддержать это заявление), например, по форме:

          Сивова Татьяна Петровна (мать Сивовой Ольги)  ПОДПИСЬ  25.11.2011

          Иванов Иван Иванович (отец Иванова Петра)  ПОДПИСЬ  25.11.2011

***********************

          И еще помните, пожалуйста, что если почувствуете, что руководство школы (директор) явно не стремится разобраться в ситуации, а больше старается Вас успокоить и всё как-то спустить на тормозах, то Вы это заявление запросто относите в городской (районный) отдел образования, которому подчинена школа (а в школу, директору, можете отдать копию этого заявления), а то и выше — в местное првительство (соответствующие органы). Это, можете не сомневаться, подействует обязательно!

          Более того, Вы это можете сделать и сразу (написать заявление «наверх») - но стоит ли… Может, сначала попытаться решить всё мирным путем. Нормальному директору, не сомневаюсь, такой «педагог», о котором Вы пишите, не нужен отнюдь не меньше, чем его ученикам и их родителям.

         Удачи (верю, Вы добьетесь результата)!

        P.S. На всякий случай — все письменные заявления лучше делать в 2-х экземплярах — один вручаете (следите, чтобы его сразу зарегистрировали), на втором, оставляете его себе, получаете подпись (с расшифровкой) и печать того органа, кто принял у Вас заявление (канцелярия и т.п.). Это не только может Вам потом пригодиться, но и сразу дисциплинирует тех, кому Вы принесли заявление (сразу поймут, что «шутить» с Вами лучше не стоит).

Здравствуйте Татьяна Полностью согласен со сказанным выше Александром Только добавлю: сразу ищите другой класс или другую школу, куда можно перевести ребенка. Ваше заявление может усложнить отношения не только с  педагогом, но и с руководством школы. Для директора ситуация грозит множеством заморочек: Поиск нового педагога; разбирательства ( если дойдет этого дело ) с высшими инстанциями; судебные тяжбы. С большой вероятностью руководство школы попытается замять дело на корню, а Ваши попытки добиться справедливости могут привести к серьезному конфликту. Не хочу Вас заранее пугать, но будьте готовы к любому развитию событий. Конечно, дело  так оставлять нельзя, поэтому не сдавайтесь, идите до победного конца. Правда на Вашей стороне. Удачи!

Здравствуйте, Татьяна. Как ловко эксперты разобрались с вопросом — сразу видно, что в школе не работали. Вы пишете, что 6 учеников в классе, это что, сельская школа, или какая-то особая? Это к тому, что выбор-то у вас небольшой по-видимому. И какой возраст детей, какой предмет. И есть ли возможность замены? В этом вопросе много тонкостей, которые нужно учитывать. В том числе и воспитательный момент для детей. А если замены тому учителю просто не найти, тогда что?

Теперь об учителе. Вы были на уроках? Вы имеете на это право по предварительной договоренности. С другими родителями, родственниками Вы можете походить на уроки и сами проследите, что не так. Как иначе оценить, способен ли он объяснять материал. Поговорите с завучем, с методистом комитета образования, наконец. В общем, простое решение не всегда самое лучшее. А написать можно в произвольной форме, только приложить необходимо подтверждающие материалы, чтобы обвинения не были голословными.