Лишение части премии - вопрос №146265

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, может ли работодатель лишить работника части премии, без наличия документально оформленного дисциплинарного взыскания, т.е. приказ о дисциплинарном взыскании физически отсутствует? Также отсутствует распорядительный документ о начислении премии в процентном отношении. Какие документы должен оформить работодатель для правомерного лишения части премии? Куда и в какие сроки работник может обратиться за предоставлением разъяснений по неправомерным действиям работодателя? Спасибо!

Дополнение автора от 19.11.11 13:41:24

Спасибо за ответ. В организации в настоящий момент действует временное положение о премировании работникв, в котором сказано, что лишить премии можно только при наличии дисциплинарного взыскания. Должно ли это взыскание быть оформлено документально или же лишить части премии могут на основании устного распоряжения директора организации? Спасибо!

Ответы

Порядок назначения и выплаты, а также «лишения» (т.е. невыплаты) премий должен определяться внутренним документом организации. Чтобы ответить на ваш вопрос, надо с ним ознакомиться. В любом случае, если Вы не согласны с происходязим, можете подать в гострудинспекцию жалобу о нарушених в выплате заработной платы и премий. Время тянуть не советую, так как может придется обратиться в суд, а срок исковой давности составляет три месяца с момента, когда вам стало известно о лишении премии.

Взыскание должно быть оформлено документально, т.к. такой порядок предусмотрен и ТК РФ. Только при документальном оформлении взыскания можно будет применять положение о лишении премии.