Квартира-наследство - вопрос №146272

Такая ситуация: Моя бабушка унаследовала комнату, как она вступила в права она ее привотизировала и прописала свою дочь(мою маму)и внучку(меня).затем она скончалась, но моя мать не подала тогда на права наследования, но падала заявление вторая дочь бабушки.вплоть до наст-го момента квитанции приходили на имя бабушки. а в переуд с 2007 по 2009была задолжность по квартплате. суд постановил взыскать эти деньги.и только по этим бумагам которые пришли мв с мамой узнали что ее сестра подавала заявление о праве наследства. Вопрос: возможно ли теперь спустя столько времени как либо поправить ситуации и могут ли нас с мамой высилить на улицу?

Ответы

Ваша мать, так же как и вторая дочь бабушки имеют равные права на наследование комнаты, не зависимо от регистрации по месту жительства. Если сестра мамы уже приняла наследство, то маме следует оспорить данный факт в суде, восстановив пропущенный по уважительной причине срок принятия наследства.

Марина! Вашей маме вопрос вступления в наследство можно решить через суд. Ваша мама фактически приняла наследство, т.к. проживала и проживает в комнате. Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании права на наследство в 1/2 части в связи с принятием наследства. Ответчиком будет сестра вашей мамы. Если не уверены, что справитесь сами, обратитесь к адвокату.