Является ли отсутствие отступа или точки с запятой в решении задачи ошибкой, за которую могут снижать баллы? - вопрос №1463324

Считается ли в решение задачи (или примера) ошибкой… отсутствие отступа между действиями (или между примерами), отсутствие точки с запятой, сокращение в скобках не до первой гласной? Имеют ли право за такие ошибки снижать баллы?

Лучший ответ по мнению автора

зависит от требований преподавателя, особенно тех, которые он озвучил, аккуратности ученика — понятна ли граница между действиями (иногда бывают ужасные почерки). Возможно учитель просто приучает к аккуратности.
Иногда, такое бывает, что учитель «привыкает» ставить ученику определенную оценку. Если ученик выполняет задание лучше, то учитель начинает искать ошибки, ему кажется, что он что- то не увидел, и наоборот, если ученик сделал хуже, чем обычно — может сработать принцип: «все ошибаются, на первый раз наказывать не будем,… натянем». Это как у студентов: «сначала ты работаешь на зачетку, потом зачетка — на тебя.
По поводу сокращений, есть правила русского языка, которые нужно соблюдать, но, раньше, за ошибки русского языка в заданиях по математике оценки не снижали.
22.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Еva

Сейчас на сайте
Читать ответы

Михаил Александров

Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Математика
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store