Получение гражданства Российской Федерации - вопрос №146346

 Здравствуйте! Проблема такая: я — гражданин Киргизской Республики, подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в УФМС по месту регистрации.

 В соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (ст. 2, п. 2) и Соглашением между Киргизской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Киргизской Республики, прибывающимидля постоянного проживания в Российскую Федерацию, гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Киргизскую Республику, и выхода из прежнего гражданства (ст. 2, п. 2), рассмотрение заявления о приеме гражданства должно осуществляться в срок не более 3 (трех) месяцев с даты подачи. По истечении указанных трех месяцев, я обратился к представителям УФМС с просьбой известить меня о судьбе моего заявления. На что представитель УФМС ответил: «Три месяца ваше заявление только рассматривалось, а теперь еще один месяц будет обрабатываться.» о_О

 Вопрос: каким нормативно-правовым актом руководствовался представитель УФМС, отвечая мне таким образом? И верно ли он трактует действующее законодательство РФ вообще?

Ответы

Представитель УФМС РФ, что то путает. С момента принятия вашего заявления ФМС обязаны принять вас в гражданство РФ в течении 3 месяцев. В момент принятия заявления вам должны были выдать извещение о принятии вашего заявления, с указанием Ф.И.О, а также с номером заявления и датой принятия заявления, вот от этой даты и идет отсчет 3х месяцев. А вы потребуйте у него ссылки на закон, вы в праве это сделать.