крипторхизм - вопрос №1463859

Добрый день дорогой Доктор! Моему сыну 10 лет, и на мой взляд у него очень серьезная паталогия, о ко-й я узнала две недели назад. Сын занимается… боксом и для участия в соревнованиях, нужно проходить мед.осмотр и там у него обнаружил хирург неопущение левого яичка, направил по месту жительства в поликлинику к урологу, тот его осмотрев, якобы яичко нащупал, но не доконца в мошонке и направил к эндокринологу, она яичко не нащупала и отправила на УЗИ (результат УЗИ: левое яичко находится в паховой облати, размеры обоих яичек одинаковы) с результатом УЗИ нас направили к урологу в детскую больницу, где тот назначил пройти медкомиссию и на ОПЕРАЦИЮ… Вопрос. Меня интересут: почему при всех осмотрах проводимых за 10 лет, эта проблема была выявлена только сейчас? Мне ответили: значит яичко было «плавающее», так ли это? Чем в таком возрасте грозит эта паталогия в будущем? И что нужно принимать после операции, что бы репродуктивная функция была в норме? Очень переживаю по этому поводу.Пожалуйста посоветуйте что нам делать? Заранее СПАСИБО! Добрый день дорогой Доктор! Моему сыну 10 лет, и на мой взляд у него очень серьезная паталогия, о ко-й я узнала две недели назад. Сын занимается боксом и для участия в соревнованиях, нужно проходить мед.осмотр и там у него обнаружил хирург неопущение левого яичка, направил по месту жительства в поликлинику к урологу, тот его осмотрев, якобы яичко нащупал, но не доконца в мошонке и направил к эндокринологу, она яичко не нащупала и отправила на УЗИ (результат УЗИ: левое яичко находится в паховой облати, размеры обоих яичек одинаковы) с результатом УЗИ нас направили к урологу в детскую больницу, где тот назначил пройти медкомиссию и на ОПЕРАЦИЮ… Вопрос. Меня интересут: почему при всех осмотрах проводимых за 10 лет, эта проблема была выявлена только сейчас? Мне ответили: значит яичко было «плавающее», так ли это? Чем в таком возрасте грозит эта паталогия в будущем? И что нужно принимать после операции, что бы репродуктивная функция была в норме? Очень переживаю по этому поводу. Пожалуйста посоветуйте что нам делать? Заранее СПАСИБО!

Ответы

Здравствуйте. Операцию нужно делать и даже не обсуждается, т.к. крипторхизм может стать причиной злокачественной опухоли яичка. А репродуктивная функция скорее всего не пострадает. В крайнем случае есть второе здоровое яичко. СЛУШАЙТЕ СВОЕГО ЛЕЧАЩЕГО УРОЛОГА.