Омская область

Ваш вопрос...Здравствуйте! я являюсь собственником 1/5 коттеджа,в нем живёт моя бывшая жена и трое детей! я хочу эту долю продать,как я знаю имею на это право! преимущество покупки имеет моя бывшая - вопрос №1464557

жена, но она не хочет выкупать долю мою. и мешает мне её продать, не пускает в дом и.т.п, я же все-таки собственник, как мне быть в данной ситуации? и долю в доме я могу выделить себе сам или БТИ, или всё только через суд? адвокат моей жены, говорит, что я вообще не имею право её продать! как мне быть? и где это можно почитать, это где то прописано?

Ответы

Здравствуйте. Вы являетесь собственником, участником долевой собственности. Вы имеете право распоряжаться владеть и пользоваться своей долей по своему усмотрению. Однако, в силу ст.250 ГК РФ, при возмездном отчуждении доли третьим лицам, вы обязаны соблюсти право преимущественной покупки других сособственников. Таким образом, продать или обменять долю третьим лицам, вы можете после того как письменно уведомите других сособственников и предложите выкупить долю, с указанием цены выкупа доли. Делать это лучше через нотариуса. А вот например, если задумаете подарить долю (или оформить продажу дарением), уведомлять ни кого не нужно. Потому, что дарение — безвозмездная сделка. Так же есть другой способ обязать других сособственников выкупить вашу долю. Для этого подается иск и выделе доли в натуре. И так как выделить 1/5 из обще долевого имущества скорее всего будет невозможно, то следом предъявить требование о компенсации стоимости доли. Таким образом суд обяжет других сособственников компенсировать вашу долю деньгами.
Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!