Архангельская область

Имеет ли право стар. гос. лесной инспектор, гос. охотничий и пожарный инспектор в лесах Арх. области и НАО вынести постановление о назначении... - вопрос №1465339

админист. наказания по ст. 8.32 КоАП на юрид. лицо? В соот. со ст. 23.34 он же является пожарным инспектором субъекта РФ, а значит имеет право рассматривать дела об админ. правонарушениях совершенные только гражданами и должностными лицами. Добавлю, что он является руководителем территориального органа министества природ. ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области — Коношское лесничество.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Есть органы, осуществляющие федеральный государственный лесной надзор, лесную охрану (ст.23.24 КоАП РФ), а есть органы, осуществляющие федеральный государственный пожарный надзор (ст.23.34 КоАП РФ). И те, и другие вправе привлекать к административной ответственности по статье 8.32 КоАП РФ в рамках своей компетенции. И если на привлечение юр.лиц в статье 23.34 КоАП РФ есть ограничение, то в статье 23.24 такого ограничения нет. Если речь о старшем государственном лесном инспекторе, то «работает» специальная норма в форме статьи 23.24 КоАП РФ и ограничение на юр.лица не действует. Если о пожарном инспекторе, то «работает» 23.34 КоАП РФ, содержащая такое ограничение.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
23.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store