Архангельская область

Имеет ли право стар. гос. лесной инспектор, гос. охотничий и пожарный инспектор в лесах Арх. области и НАО вынести постановление о назначении... - вопрос №1465339

админист. наказания по ст. 8.32 КоАП на юрид. лицо? В соот. со ст. 23.34 он же является пожарным инспектором субъекта РФ, а значит имеет право рассматривать дела об админ. правонарушениях совершенные только гражданами и должностными лицами. Добавлю, что он является руководителем территориального органа министества природ. ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области — Коношское лесничество.

Ответы

Buh

Есть органы, осуществляющие федеральный государственный лесной надзор, лесную охрану (ст.23.24 КоАП РФ), а есть органы, осуществляющие федеральный государственный пожарный надзор (ст.23.34 КоАП РФ). И те, и другие вправе привлекать к административной ответственности по статье 8.32 КоАП РФ в рамках своей компетенции. И если на привлечение юр.лиц в статье 23.34 КоАП РФ есть ограничение, то в статье 23.24 такого ограничения нет. Если речь о старшем государственном лесном инспекторе, то «работает» специальная норма в форме статьи 23.24 КоАП РФ и ограничение на юр.лица не действует. Если о пожарном инспекторе, то «работает» 23.34 КоАП РФ, содержащая такое ограничение.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.