Очень хочу сохранить семью, поэтому обращаюсь за помощью. 4года замужем, ребенку 3 года. Мне 25,мужу 28. Последние два года почти каждый день случались конфликты на бытовую тему. Накапливалась обида - вопрос №1465438

с обеих сторон, год назад муж взял на работу студентку, которую начал обучать всему, что знает сам. Очень гордился. Прошлым летом отношения в семье были на грани развода и тут у мужа появилась заинтересованность к этой девушке. Он начал проявлять к ней интерес и сейчас говорит, что это настоящая любовь. Пытаться исправить наши отношения не хочет, потому что устал, но надеется на начало новых. Я, испугавшись и поняв свои ошибки, стала меньше требовать, конфликтовать и просто пытаюсь общаться на отвлеченные темы. Он говорит, что сейчас я почти идеальная, но ему уже это не интересно. Последний месяц говорит, что исправлять все бессмысленно, так как мы еще больше друг другу врем и делаем все против воли. Никаких конкретных планов на будущее у него нет, говорит, что просто хочет быть один, хотя он так не может совсем. Друзья пытаются объяснить, что просто так нельзя уходить из семьи, но он все больше уверен, что делает правильно стараясь прекратить отношения.Есть ли хоть малейший шанс исправить ситуацию? Как лучше поступить: отпустить его сейчас "в свободное плавание" и ждать, когда он сам все осознает или же отпустить насовсем?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лилия. Похоже муж действительно влюбился, и видит отношения с этой девушкой сейчас через «розовые очки». Но влюбленность и любовь — разные вещи. Влюбленность имеет свойство проходить, а вот любовь либо приходит, либо проходит мимо после влюбленности. Пока он в «розовых очках» переубедить его будет не просто, пока он не увидит реальность. Порой, чтобы вернуть человека, его действительно нужно отпустить. В любом случае, он будет общаться с Вами, навещать ребенка. И у него будет возможность все сопоставить. Но тут будет важно и то, какой будете Вы в этот период. Если будете позитивной, улыбчивой, без ссор и конфликтов, он и пересмотрит свое решение.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Лилия!
Отпускать насовсем пока рано, а вот дать паузу можно. Не исключено, что муж идеализирует свою новую девушку и обжегшись на проблемах в реальных отношениях вернется к Вам и будет ползать на коленях, умоляя простить....
Если удерживать силком, то эффект скорее всего будет обратный...
Так что отпустить на время имхо оптимальное решение
Удачи Вам!
Лилия, добрый день! Накопившиеся обиды создали напряжение в Ваших отношениях. Мы часто обвиняем других, не понимая, что сами создаем ситуации, которые с нами происходят, а эти другие как в зеркале отражают наше внутреннее душевное состояние. Если появилась соперница, значит Вы сами подсознательно пригласили ее в свою жизнь. Спросите себя: зачем она появилась в моей жизни? что я должна понять О СЕБЕ САМОЙ и чему научиться?  Попробуйте разобраться и посмотреть на все, что с Вам происходило в этот период как бы со стороны и безоценочно. Удачи Вам!
Вы пишите,
очень гордился,
наверно, не хватает в семье этого,
чтобы чувствовал уважение, собственную значимость, но и вам видимо того же не хватает, получается вы потеряли, забыли о собственной значимости друг для друга.
Такое бывает постоянно с течением некоторого времени когда приходит привычка и кажется, что никто никуда не денется, теряется бдительность и ценность важность того кого подарила вам судьба.
Остается располагать теми качествами, которыми наделила вас каждого природа например, верность, ответственность, поскольку после любого периода узнавания и на фоне его влюбленности, пара в конечном итоге начинает опираться на свои прежде всего человеческие качества.
Теперь вы будете иметь возможность узнать лучше вашего мужа.
И возраст 4 года незначительный, тем более у вас маленький ребенок и можно предположить, что многое недовольство от усталости воспитания, большой занятости, незнания многих вопросов, которые проходит каждая пара вновь и вновь.
Все зависит от ваших личных качеств, от выдержки,, терпимости, мудрости, крепости ваших характеров, умения вести себя по ситуации, когда нужно подключать юмор, уметь разрядить обстановку, внести радость позитив, то что давно нужно вашей семье.
Верно ли я Вас понял, Лилия? Вы хотите сохранить брак, только потому, что «испугались» («испугавшись и поняв свои ошибки, стала меньше требовать, конфликтовать»)? А до этого Ваш брак состоял из того, что Вы что-то требовали и конфликтовали, когда муж эти требования не исполнял? И когда Ваш «испуг» пройдет, что будет дальше в браке?
«Есть ли хоть малейший шанс исправить ситуацию?» — да, есть. Только для этого придется не «меньше требовать и конфликтовать», а научиться иным моделям взаимодействия в браке. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Лилия, я вам больше скажу, вам лучше вообще убрать иллюзию, что вы как-то можете повлиять на взрослого мужчину и что-то в нём исправить, если ему этого не хочется, а хочется избавиться от всякой ответственности, снять её и уйти. Вот так. Мне самому это не нравится, но се-ля-ви. Но могу сказать из терапевтического опыта такую вещь — чем больше будете удерживать, тем больше будет ответное сопротивление. Человек мотивируется тем, что он получит. Подумайте… что вы ему предлагаете и что предлагает «новая жизнь».