Краснодарский край

Здравствуйте. Сын - должник банка. Мой телефон он оставил при оформлении кредита как контактный. Я не являюсь клиентом этого банка, тем более, поручителем. Имеют ли право сотрудники банка звонить мне - вопрос №1465650

каждый день " для передачи информации", для выяснения номера телефона и т.п., хотя номер телефона в банке известен, а мы с сыном живем в разных городах? Спасибо
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В силу части 1 статьи 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) «при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи».

Согласно пункту 2 части 3 статьи 15 Закона не допускаются действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, связанные с непосредственным взаимодействием или взаимодействием посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времении в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

Иными словами, мало того, что указанные действия по взысканию задолженности имеют определенные рамки, в дополнение к этому они могут быть направлены только в отношении заемщика либо лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита, под которым в соответствии с пп.1 п.1 статьи 3 Закона понимаются денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе с лимитом кредитования.

Если поручителем по кредиту Вы не являетесь, то такие звонки выходят за рамки правового поля. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.