терапия - вопрос №146580

Целесообразно ли при приеме антибактериальных препаратов принимать пробиотики?

19.11.11
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Ирина!

Конечно же целесообразно, чтобы не допустить развития дисбактериоза, к которому часто могут привести антибактериальные препараты — особенно при длительной терапии!

20.11.11

целесообразно. и особенно рекомендовано тем, кто уже сталкивался с побочным действием антидиотиков ввиде дизбектериоза.

20.11.11

Здравствуйте! 

Это не просто целесообразно. Это обязательно. И не только параллельно антибиотикотерапии, но и несколько дней после её окончания. Это необходимо, чтоб не развился дисбактериоз, который, мало того, что сам по себе очень неприятен и содаёт проблемы, так ещё и тянет за собой грибковую инфекцию, которая создаёт много проблем и лечится довольно трудно. 

20.11.11

конечно, нет! Пробиотики следует назначать, если есть достоверно доказанный дисбактериоз. И только. Пробиотики — ослабленные живые бактерии, сродни микрфлоре кишечника. Бактерий в Вашем организме предостаточно. Даже есть резерв на тот случай, когда Вы начнете принимать АБ. Избыток никогда не приживется. Потратите деньги зря--почему-бы нет. Пить так пить. Но я бы не советоовал.

Пошу прощения перед коллегами за резкие высказывания, но АБ осталось так мало. Просто душа болит, когда при ОРВИ «на всякий случай » назначают антибиотики.

20.11.11

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store