Нужна помощь! - вопрос №146615

Здравствйте, помогите разобраться в своих чувствах… Мой муж алкоголик, сейчас лечится в клинике… По идее я должна радоваться и надеяться на лучшее, но меня одолевает депрессия… Хочется плакать, кажется, что это — начало конца. Спасибо за ответ!

Ответы

Добрый вечер, Марина!

Марина, Вам нужно найти ответ на вопрос: отчего именно Вас одолевает депрессия — от неверия, что супруг вылечится (тогда почему не верите?) или от того, что вылечиться (тогда чего боитесь). Если ответите себе честно на этот вопрос, то сможете понять откуда пришло ощущение "что это — начало конца", тогда и запрос к психологам сформулируете, а мы после четкого запроса, сможем Вам помочь. Удачи. Ирина.

Вы правы — это может быть началом конца. Концом вашей игры, где вы играете роль жертвы, поддерживая в муже роль агрессора-алкоголика. Вопрос в другом: вам действительно хочется что-то менять, или вы ищите единомышленников, которые будут вас утешать и поддерживать в вас эту роль?

Прочтите Марина статью, думаю она вам поможет понять кое что. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

Сходите в церковь — вера в себя и мужа вам поможет справиться со всеми трудностями. Всего доброго вам, помогите себе сами...