Херндон

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации! Должна ли я платить налог в 30% от стоимости продажи, если я владела недвижимостью более 5 лет, но на... - вопрос №1466516

момент продажи этой недвижимости была налоговым нерезидентом. На сайте nalog.ru написано что те, кто владели недвижимостью более 3 лет, не должны его платить. Спасибо!

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Если речь о недвижимости, которая была продана в РФ, то согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) «доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более».

Таким образом, увы, но норма о нахождении в собственности имущества более 3 лет распространяется только на налоговых резидентов РФ.

ОДНАКО Вы вправе претендовать на налоговый вычет как минимум в размере до 1 млн.руб, а как максимум — в размере фактических затрат на приобретение недвижимости, если есть документы, подтверждающие фактические затраты на приобретение.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
24.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store