Добрый день! Мне 18 лет , я никогда не задумывался об этом . Просто не обращал внимание. Но перейдя в новый колектив я понял что мне трудно общаться... - вопрос №1467314

с девушками. Не то что я совсем зажатый но мне трудно с ними говорить. Трудно и не про что. Все мои сверстники уже имели по 2-3 девушки ( минимум) А я еще даже толком ни с одной не познакомился. Помогите мне. Я понимаю что живое общение это больше практика чем наука. Но все же я хотел спросить может вы сможете мне как то помочь? Например дать какието советы, или почитать какую такую литературу? Спасибо! Мне очень важен ваш ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дима!
 Вы правы, общению нужно учиться, набираться опыта.
Кроме того,  хороший собеседник- это еще и интересный, разносторонний человек, необходимо много читать, развиваться как личность.
Касательно самого процесса общения — важно не только уметь говорить, но и слушать и слышать собеседника.
Я думаю, у вас все получится))
Будут вопросы- обращайтесь!
Удачи!