Здравствуйте. Мне кажется я проживаю не свою жизнь. - вопрос №1467360

Мне 19 лет. Учусь в институте, институт выбрала сама, осознанно и пока не жалею, наверное, о своем выборе. Но с лет 16 меня посещает мысль, что я проживаю не свою жизнь. В моей голове, с ранних лет заложен идеал общительной, целеустремленной, волевой, уверенной в себе девушки. А в реальности, все по-другому. У меня есть друзья, я вполне веселая, но ко мне не тянутся люди. Я, слегка социофоб. Я общаюсь с людьми, но хочу себе совсем другое окружение. Честно говоря, я старалась. Я долгое время занималась спортом, но проблемы со здоровьем не позволили мне двигаться дальше… Это был переломный момент. С тех пор все не то.
Я понимаю, что не могу найти себя. Что все, кем я хочу стать, это просто рушится у меня на глазах. Я не понимаю чем мне заниматься в дальнейшем. Но самое пугающее, что я не сижу сложа руки. Да, я не делаю максимум. Но я двигаюсь вперед… я стараюсь.И понимаю, что ничего из этого не выходит.
Я просто медленно схожу с ума.

Ответы

Здравствуйте, Виталина. Если Вы не можете стать к примеру профессиональным спортсменом по объективным причинам, произошли определенные обстоятельства, это говорит о том, что нужно расширить спектр Вашего поиска себя. Да, будет скорее всего ностальгия, по нереализованной мечте или цели, НО, это возможность узнать себя лучше, и открыть в себе что-то новое. Да, потребуется некоторое время, но когда Вы поймете и найдете себя, вновь будете счастливы, поверьте. Лично я когда-то, до 28 лет и предположить не мог, что буду психологом, а жизнь как оказалось — сама подсказала. Но уверен, что Вы найдете себя гораздо раньше.
Здравствуйте. Но самое пугающее, что я не сижу сложа руки Это как раз наоборот самое хорошее. Вы стремитесь к лучшему. Вы стремитесь сделать вашу жизнь такой, какой вы хотите. Да, не все зависит от нас, но уверяю вас, очень многое. Вы сильная и целеустремленная личность. Этим надо гордиться. Вам надо приобрести чуть больше уверенности в себе. И многое изменится. Выберите психолога. Обратившись к специалисту, вы лучше узнаете саму себя, научитесь опознавать свои потребности и желания, ценить свои достоинства, прощать свои промахи и недостатки. Удачи вам.