Томская область

Здравствуйте! Подскажите по такой запутанной ситуации. В 1988 году по определенным причинам моя прабабушка остается одна в квартире, без ухода. При... - вопрос №1467494

этом у нее живы две дочери, которые не принимали участия в ее судьбе. Ухаживала моя мама. А поскольку ей было сложно с маленьким ребенком ездить через день через весь город, то они приняли решение съехаться. Никто из родственников в то время не возражал. Мы обменяли две однокомнатные квартиры на трехкомнатную. В которой проживали впятером (прабабушка, моя мама, папа, двое детей). Прожив так три года, прабабушка решает переехать к своей старшей дочери. Еще через три года, в 1994 году мама по определенным обстоятельствам решает переехать в другой город. Все родственники про это знали, вопрос переезда решался год, никто про квартирный вопрос не поднимал тему. Мама продает трехкомнатную в одном городе и покупает на эти деньги гостинку в другом. С тех пор прошло получается 20 лет. Прабабушка умерла 15 лет назад. И вот теперь к моей маме предъявляет претензии ее сестра (т.е. внучка моей прабабушки), требуя половину стоимости квартиры прабабушки. Есть ли у нее на это право? Есть ли срок давности у таких дел? Могут ли претендовать на подобное требование дочери моей прабабушки? Заранее спасибо за консультацию.

Ответы

Здравствуйте, Лидия! Любой человек может претендовать на что угодно, заявляя, что имеет на это право. Однако право собственности на недвижимое имущество, возникает из сделок или судебных решений, и это право подлежит государственной регистрации. В изложенном вами, оснований для признания права собственности за вашей тетей на половину квартиры, не усматривается. Кроме того, как вы правильно заметили, истек срок исковой давности.
Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!