Рассталась с парнем. Мы очень сильно любили друг друга, но до этого поссорились. В ссоре была виновата я, я отдала ему его подарки и сказала, что не... - вопрос №1467510

хочу его видеть. Его это очень задело, он сказал, что хочет побыть один. Прошло время, он вернулся, сказал, что не может без меня, что любит. Но я чувствовала, что он очень изменился. Что чувства уже не те. Я сказала ему об этом, уверен ли он в том, что еще любит меня. Он сказал, что не знает. Тогда я сказала ему не приходить, если сомневается. Он ушел. Один раз он заболел и я пришла узнать, как он. Он лежал в постели с другой. Не представляю, что мне делать, ведь я еще люблю его. Простить после этого не смогу, чувствую. Очень больно. Но и он не любит, я знаю. Он сам сказал и наша общая знакомая у него тоже спрашивала. Как так возможно, что он так быстро разлюбил? И как жить теперь дальше?

Ответы

Все мы ищем ЛЮБВИ. И вступая в отношения с человеком, испытывая по отношению к нему некие сильные чувства, мы думаем, что любим. Если эти отношения часто причиняют нам боль, у нас появляется представление, что любовь — это мучение, едва ли не болезнь. Действительно, возможно ваши отношения больны. Только, скорее всего, правильное название их не «любовь», а «зависимость».

Зависимость в отношениях — это постоянная концентрация мыслей на «любимом» человеке и зависимость от этого человека. Отношения зависимости в значительной мере определяют эмоциональное, физическое состояние человека, его работоспособность и отношения с другими людьми. То есть по сути вся жизнь зависимого человека определяется этими отношениями. И влияют эти отношения на жизнь далеко не лучшим образом. Они делают человека скорее несчастным, чем счастливым.

А ведь, не будучи вполне счастливым в одиночестве, именно с этими отношениями человек связывал свою надежду на счастье! Он надеялся, что все его душевные страдания, неуверенность в себе, все его комплексы будут излечены любовью другого человека. И первое время, возможно, казалось, что так и произошло. Но ощущение это длилось недолго. Начались конфликты, недопонимание, недовольство предметом «любви» и собой. Не замечая того, человек страдает еще больше, чем страдал в одиночестве, а впереди неизбежное расставание и новая большая боль…

Почему же так происходит, причем история ПОВТОРЯЕТСЯ в каждых новых отношениях?

Так происходит потому, что этот человек на данном этапе своей жизни — ЗАВИСИМЫЙ. Суть отношений зависимости в том, что зависимый человек ощущает себя неполноценным, ему необходимо заполнить себя Другим, для него это вопрос жизни и смерти, поэтому он готов терпеть любое к себе отношение, лишь бы быть рядом.

Здравствуйте, Анна. И как жить дальше? Спрашиваете вы. Извлечь урок из ваших отношений и исключить сценарий вашего реагирования в конфликтных ситуациях. Вы все решили«простить я его не смогу». Уже хорошо, что вы это точно знаете. Действительно, не все способны прощать измену. А нужно ли ему ваше прощение, Анна? Вы пишете, что он вас не любит. Но разве о таких взаимоотношениях вы мечтали? Парень дважды пытался к вам вернуться и оба раза вы дали ему понять, что не цените его чувства к вам, вернули подарки, вместо того, чтобы извиниться, хотя признаете, что сами виноваты в ссоре. Анна, оставьте все эти терзания в прошлом и себя винить не надо. Мы состоим из сплошных противоречий и не всегда умеем просчитать последствия своих поступков. Но мы ведь люди, а не роботы. Вы молоды, откройтесь для новых отношений и свои сомнения оставьте в дне сегодняшнем. А завтра, да и уже сейчас у вас начнется новая жизнь без этой неопределенности. удачи и любви вам, Анна!