Как помочь человеку управлять своим гневом? - вопрос №1467833

Живу с молодым человеком, ему 24 года. Из малейших разногласий типа не так сказала, не так посмотрела, не такое выражение лица, начинает кричать, оскорблять, распускать руки.Потом сам плачет и жалеет что так поступил.Но сдержать себя не может, говорит так было еще со школы.Можно ли как то помочь ему с этим справляться, обычные разговоры не к чему не приводят, отношения уже на последней ниточке висят.

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте!
Помочь человеку управлять своим гневом можно, только обращаться за помощью должен он сам. Это будет значить, что человек осознает что у него проблема и готов над этим работать. Вы можете дать ему адрес нашего сайта и он сможет получить квалифицированную помощь. Если обратится.
Он может этого и не сделать.
Посмотрим на факты.
Он-имеет отношения в которых что бы он не сделал, его еще жалеют, понимают, стремятся поддерживать и прощать.
Вы-имеете отношения в которых на вас кричат, оскорбляют и бьют и вы еще стараетесь его понять, поддержать, простить и предложить варианты выхода.
Чувствуете разницу?
Раскаяние и плач, в данном случае, можно взять в расчет только если за этим последуют конкретные шаги-он станет работать над собой и ситуация изменится. Если станет.

Сколько длятся отношения и какие шаги он предпринял за это время?
Счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                                                     Анна, здравствуйте!

   Гнев, раздражительность и злость уходят своими корнями в чувство вины. Чувство вины – это такое состояние личности, когда она расколота на две части. Грубо говоря, одна часть личности что-то делает, а вторая на нее за это ругается. С чувством вины, которое возникает в результате неправильного поступка, разобраться относительно - можно извиниться, купить подарок-нейтрализовать ошибочное действие правильным поступком.
    Но есть более глубинное чувство вины, которое мы не можем сознательно себе объяснить. Фактически это-начальная стадия шизофрении.Но если раньше людей с такими отклонениями клали в больницу, то сегодня это считается нормой.
               5 методов справиться с гневом.

1.Чтобы «стравить» энергию, выработанную в результате вспышки гнева, можно побегать, покричать, даже побить посуду. Проблемы, связанной с чувством вины, это не решит, но убережет ваш организм от очередного разрушительного удара.
2.Гнев сопровождается мышечным напряжением. Снимите его! Мысленным взором пройдитесь по всему телу, отслеживая, чтобы каждая мышца расслабилась. Также необходимо снять напряжение с губ, челюстей, лба, вокруг глаз. Если тело расслаблено, эмоции переживать просто нечем.
3. Займитесь дыхательной гимнастикой. Обычное глубокое дыхание обладает волшебной силой: оно заставляет мышцы тела расслабляться. При дыхании отслеживайте, как сначала наполняется низ легких, потом – середина, и, наконец, поднимаются ключицы.
4.Метод «саморефлексии». Нужно внутренне ответить на вопрос: что я сама себе не могу позволить? После того как запреты выявлены, надо понять, готовы ли вы их снять. Например, если вы всю жизнь запрещаете себе бурно радоваться жизни, возможно, пора попробовать. Таким образом вы перестанете раздражаться по поводу людей, которые шумят и веселятся, – ведь то, что позволено себе, позволено и окружающим.
5 Признать собственную природную злобность и осознанно взять ее под контроль.

Здравствуйте, Анна. Состояние вашего МЧ идет еще из детства. Чтобы решить эту проблему, а именно помочь ему, предложите обратиться к психологу. Сделать это можно на личной консультации или здесь на сайте. Ему необходимо найти саму причину этого состояния и найти пути преодоления гнева и агрессии. Это его работа над собой.
делать что руками простое и полезное одновременно
некоторые зная свою особенность четки носят
массаж пальцев рук снимает напряжение отвлекает
может обижали в школе привык чувствовать напряжение во время общения, не может найти новые формы реагирования,
ему страшно общение вообще. якоря. привычка выработалась,
но может что то от рождения, как протекали роды, были ли осложнения во время беременности матери.