Хабаровский край

Здравствуйте! Я, являлась учредителем ООО, в 2012 году я уволилась из ООО и в 2013 г написала заявление о выходе из состава учредителей. Директор на... - вопрос №1467860

заявлении указал, что вывести из состава учредителей, но документы в налоговую не подал. Предприятие с 2012 года по настоящее время никакую деятельность не ведет. У меня на руках только заявление о выходе подписанное директором. Подскажите куда я должна обратиться, чтобы меня вывели из общества и какие документы и должна собрать? Нас учредителей 4 человека, связи у меня с ними никакой нет, по юридическому адресу предприятия никто не находится.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Заявление о выходе участника (учредителя) из ООО, подписанное его директором (должностным лицом общества) ни чего не значит. Он по просто не правомочен (был) решать такие вопросы. Выход участника общества из общества (ООО), происходит в порядке установленном ст.26 ФЗ РФ «Об ООО»: «Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом». Следовательно, ваш выход возможен только путем отчуждения доли обществу, если это предусмотрено Уставом, или на основании решения общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Если выход участника, путем отчуждения доли обществу Уставом не предусмотрен, и другие участники не согласны на ваш выход из общества, то вы сможете выйти из общества только в судебном порядке.
Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!