Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Правомерно ли проверка росгосстрахом техосмотров сторонних организаций? - вопрос №1468124

Росгосстрах, при страховании выдает направление на прохождение ТО, которое находится за 600 км от нас, в нашем населенном пункте есть ИП сертифицированный на прохождение ТО, приходишь уже с пройденным ТО у этого предпринимателя, страховые агенты берут на проверку лист прохождения ТО(делают копию листа ТО+ копию паспорта+копию птс+копию прав+прилагают заявление от меня написано на нем в правом углу Приложение №4 к программе взаимодействия с альтернативными ПИКами) отсылают куда то и проверяют до 20 дней. Правомерно ли это?
Если правомерно, то не завышены ли сроки проверки проверки?
Если нет то какие мои действия?
26.04.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, с таким вопросом вам в раздел *юриспруденция*, здесь по технической части автомобилей
26.04.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если у Вас есть действующая диагностическая карта, то никакие иные требования страховой компании при заключении договора ОСАГО Вы выполнять не обязаны, а отказ в заключении такого договора не законен, что является поводом для подачи в местное отделение ЦБ РФ или в прокуратуру заявления по статье 15.34.1 КоАП РФ с требованием привлечения должностных лиц страховщика к административной ответственности.

Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
е) диагностическая карта.

Перечень закрытый и никаких дополнительных пунктов не содержит. Что касается техосмотров, то после их прохождения результаты заносятся в единую базу, доступ к которой есть у страховщика. Обязывание водителей ездить за 600 км Законом не предусмотрено.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

27.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store