Челябинская область

муж не имеющий водительских прав. Признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека и осужден по ч.... - вопрос №1468418

3ст.264УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступление совершено мужем в период непогашенной судимости за тяжелое преступление. Помогите определить категорию преступления по степени общественной опасности. Имеется ли в действиях мужа рецидив преступлений? С какого момента исчисляется срок дополнительного наказания?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Рецидива нет, т.к согласно ч.1 ст.18 УК РФ Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, а ст.264 УК РФ не является умышленным преступлением. Срок доп. наказания в Вашем случае исчисляется  с момента отбытия основного наказания.

Дмитрий Олегович