Республика Татарстан

Продал по объявлению, покупатель отдает деньги по расписке через 4 раб.дня. На завтра стал мне звонить и говорить что товар ему не нравится. Можно ли отказаться забрать обратно и дождаться срока в рас - вопрос №1468463

Здравствуйте! Приобрел видеопроектор для собственных нужд по объявлению, т.е. никаких документов на него не имею. Потом понадобились деньги, поэтому решил его продать через интернет. Откликнулся покупатель, готовый забрать ее в тот же день, но оплатить готов был через несколько дней. Объяснил это тем, что покупает для организации, что ему нужно утрясти это с его начальством, после чего они мне перечислят деньги. Мы составили расписку на него, где он, в качестве физ.лица, обязывался возвратить мне деньги за проектор на 4-й рабочий день. На следующий день он начал мне звонить и обвинять меня в том, что модель морально устарела( хотя информация об этом была вполне доступна в интернете ), что есть на рынке более дешевые аналоги и что проектор отработал больше, чем я ему сказал. В общем он сказал, что если проектор не пройдет проверку у заказчика, то он хочет вернуть проектор.Срок оплаты по расписке еще не настал. У меня возникает вопросы: 1)Может ли он отказаться от оплаты, вернув мне проектор? Могу ли я отказаться принимать проектор обратно? 2)Если я откажусь принимать проектор, и он, соответственно, не оплатит его, уже в суде должен ли я буду подтверждать факт того, что проектор был мой.В расписке указана модель и серийный номер.

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Название модели проектора достаточно красноречиво говорит о его характеристиках, а следовательно оснований для расторжения договора купли-продажи по причинам его морального устаревания не будет. Соответственно, можете отказаться от возврата проектора. В случае обращения в суд не будет оспариваться факт принадлежности проектора Вам, а будет рассматриваться сделка по купле-продаже проектора, а доказательством будет расписка.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.


25.04.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store