Республика Татарстан

Продал по объявлению, покупатель отдает деньги по расписке через 4 раб.дня. На завтра стал мне звонить и говорить что товар ему не нравится. Можно ли отказаться забрать обратно и дождаться срока в рас - вопрос №1468463

Здравствуйте! Приобрел видеопроектор для собственных нужд по объявлению, т.е. никаких документов на него не имею. Потом понадобились деньги, поэтому решил его продать через интернет. Откликнулся покупатель, готовый забрать ее в тот же день, но оплатить готов был через несколько дней. Объяснил это тем, что покупает для организации, что ему нужно утрясти это с его начальством, после чего они мне перечислят деньги. Мы составили расписку на него, где он, в качестве физ.лица, обязывался возвратить мне деньги за проектор на 4-й рабочий день. На следующий день он начал мне звонить и обвинять меня в том, что модель морально устарела( хотя информация об этом была вполне доступна в интернете ), что есть на рынке более дешевые аналоги и что проектор отработал больше, чем я ему сказал. В общем он сказал, что если проектор не пройдет проверку у заказчика, то он хочет вернуть проектор.Срок оплаты по расписке еще не настал. У меня возникает вопросы: 1)Может ли он отказаться от оплаты, вернув мне проектор? Могу ли я отказаться принимать проектор обратно? 2)Если я откажусь принимать проектор, и он, соответственно, не оплатит его, уже в суде должен ли я буду подтверждать факт того, что проектор был мой.В расписке указана модель и серийный номер.

Ответы

Buh

Название модели проектора достаточно красноречиво говорит о его характеристиках, а следовательно оснований для расторжения договора купли-продажи по причинам его морального устаревания не будет. Соответственно, можете отказаться от возврата проектора. В случае обращения в суд не будет оспариваться факт принадлежности проектора Вам, а будет рассматриваться сделка по купле-продаже проектора, а доказательством будет расписка.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.