Уважаемые эксперты! обращаюсь за помощью, самостоятельно решить проблему не получается. Вышла замуж 1,5 года назад. меня воспитывала мама одна, и приучила к тому, что потребности семьи в первую - вопрос №1468491

очередь, свои потом. Муж рос с 12 лет сам и наоборот привык сам решать что делать и планировать свое время. Я Разрываюсь. Моя семья, в лице мамы дедушки и бабушки требуют чтоб мы каждые выходные занимались общими делами- общей дачей. Муж наоборот требтребует чтоб мы с ним могли выбирать сами свои действия и ехать на дачу если хотим и не ехать если не хотим. Я не могу объяснить ему что моей семье постоянно нужна помощь, а им не могу объяснить что у нас есть свои дела иногда и мы хотим иногда проводить время с друзьями. На этой почве постоянные ссоры. Они тянут каждый одеяло на себя, я не могу между ними ввыбирать. Когда я помогаю родителям, я ругаюсь с мужем, потому что он в этот раз хотел остаться дома, если остаюсь с мужем ругаюсь с родителями. обе стороны поставили меня перед выбором недавно, либо семья либо муж. помогите, что делать? Я чувствую что муж отдалился от меня, семья тоже отвалилась… Заранее благодарю
25.04.15
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Карина!
Помощь родителям конечно нужна, но в меру.
И тем более требования заниматься дачей против желания мужа и Вашего не совсем корректно.
У Вас собственная жизнь и не думаю, что эта дача для Вас имеет первостепенное значение.
То, что родители поставили перед выбором звучит немного несерьезно))
Никуда они от Вас не денутся… Поверьте...
А вот муж психануть может и семья развалится...
Поэтому поговорите с мужем, что иногда он будет помогать по даче, но не в приказном порядке, а из доброго отношения и без фанатизма.
А родителям объясните, что вряд ли они будут счастливы, если Вам придется разводиться из-за этой дачи.
Мудрости Вам!
25.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

получается что вы никому сами не нужны, а нужно от вас.
Делами не занимаетесь для родных они и отошли, а мужу время не уделяете, он привык и один с 12 лет.
Так что вы свободны.
что вы сами хотите
для себя лично без учета всех., почувствуйте свои потребности вам дали свободу и время.
25.04.15
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Карина.
Итак, Вас учили, что «семья на первом месте». Теперь Вам осталось понять, что у Вас есть СВОЯ СЕМЬЯ — это муж и Вы. Вот эта семья и должна быть на первом месте, все остальное потом. 
Мама Вас растила одна. Будете исполнять мамины требования, слушать ее советы — будете жить как мама, в одиночестве! Думаю, Вам стоит проработать «родительский сценарий» (что это смотрите у Берна).
25.04.15
Здравствуйте, Карина. У вас сейчас своя семья, так почему бы вам не взять слова вашей матери себе на вооружение «потребности семьи в первую очередь» Получается, что потребности семьи вашей мамы вы должны удовлетворять, а с мнением членов своей семьи не считаться. Подумайте, вы готовы из-за этих разногласий потерять вашего мужа. Мама вас вырастила одна, вы хотите для себя такой жизни? Со стороны вашей мамы это звучит более эгоистично " выбирай или помощь мне или муж". Так проявите наконец твердость. Вы никому и ничего не должны, кроме самой себя. Вы должны быть любимой и счастливой и от вас зависит сохранение вашей семьи и атмосфера ваших взаимоотношений с мужем. Скажите маме, что ее вы любите, но у вас кроме нее есть и еще дорогие люди и с ее стороны жестоко ставить вас перед выбором. Разве хочет она для вас одинокой жизни. Ведь в любых других ваших отношениях этот сценарий повторится. Мама может и обидится, но от этого она вашей мамой быть не перестанет в отличие от мужа, который легко может стать бывшим. Подумайте об этом. Перестаньте метаться, ведь в результате все страдают. Ищите компромиссные решения как было рекомендовано ранее.Мудрого вам решения, Карина!
25.04.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store