Уважаемые эксперты! обращаюсь за помощью, самостоятельно решить проблему не получается. Вышла замуж 1,5 года назад. меня воспитывала мама одна, и приучила к тому, что потребности семьи в первую - вопрос №1468491

очередь, свои потом. Муж рос с 12 лет сам и наоборот привык сам решать что делать и планировать свое время. Я Разрываюсь. Моя семья, в лице мамы дедушки и бабушки требуют чтоб мы каждые выходные занимались общими делами- общей дачей. Муж наоборот требтребует чтоб мы с ним могли выбирать сами свои действия и ехать на дачу если хотим и не ехать если не хотим. Я не могу объяснить ему что моей семье постоянно нужна помощь, а им не могу объяснить что у нас есть свои дела иногда и мы хотим иногда проводить время с друзьями. На этой почве постоянные ссоры. Они тянут каждый одеяло на себя, я не могу между ними ввыбирать. Когда я помогаю родителям, я ругаюсь с мужем, потому что он в этот раз хотел остаться дома, если остаюсь с мужем ругаюсь с родителями. обе стороны поставили меня перед выбором недавно, либо семья либо муж. помогите, что делать? Я чувствую что муж отдалился от меня, семья тоже отвалилась… Заранее благодарю
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Карина!
Помощь родителям конечно нужна, но в меру.
И тем более требования заниматься дачей против желания мужа и Вашего не совсем корректно.
У Вас собственная жизнь и не думаю, что эта дача для Вас имеет первостепенное значение.
То, что родители поставили перед выбором звучит немного несерьезно))
Никуда они от Вас не денутся… Поверьте...
А вот муж психануть может и семья развалится...
Поэтому поговорите с мужем, что иногда он будет помогать по даче, но не в приказном порядке, а из доброго отношения и без фанатизма.
А родителям объясните, что вряд ли они будут счастливы, если Вам придется разводиться из-за этой дачи.
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

получается что вы никому сами не нужны, а нужно от вас.
Делами не занимаетесь для родных они и отошли, а мужу время не уделяете, он привык и один с 12 лет.
Так что вы свободны.
что вы сами хотите
для себя лично без учета всех., почувствуйте свои потребности вам дали свободу и время.
Здравствуйте, Карина.
Итак, Вас учили, что «семья на первом месте». Теперь Вам осталось понять, что у Вас есть СВОЯ СЕМЬЯ — это муж и Вы. Вот эта семья и должна быть на первом месте, все остальное потом.
Мама Вас растила одна. Будете исполнять мамины требования, слушать ее советы — будете жить как мама, в одиночестве! Думаю, Вам стоит проработать «родительский сценарий» (что это смотрите у Берна).
Здравствуйте, Карина. У вас сейчас своя семья, так почему бы вам не взять слова вашей матери себе на вооружение «потребности семьи в первую очередь» Получается, что потребности семьи вашей мамы вы должны удовлетворять, а с мнением членов своей семьи не считаться. Подумайте, вы готовы из-за этих разногласий потерять вашего мужа. Мама вас вырастила одна, вы хотите для себя такой жизни? Со стороны вашей мамы это звучит более эгоистично " выбирай или помощь мне или муж". Так проявите наконец твердость. Вы никому и ничего не должны, кроме самой себя. Вы должны быть любимой и счастливой и от вас зависит сохранение вашей семьи и атмосфера ваших взаимоотношений с мужем. Скажите маме, что ее вы любите, но у вас кроме нее есть и еще дорогие люди и с ее стороны жестоко ставить вас перед выбором. Разве хочет она для вас одинокой жизни. Ведь в любых других ваших отношениях этот сценарий повторится. Мама может и обидится, но от этого она вашей мамой быть не перестанет в отличие от мужа, который легко может стать бывшим. Подумайте об этом. Перестаньте метаться, ведь в результате все страдают. Ищите компромиссные решения как было рекомендовано ранее.Мудрого вам решения, Карина!