Добрый вечер!Очень переживаю за сына,ему 24 года,живёт со мной.Постоянно сидит дома.учёбу бросил 2 года назад.С работой не везёт,потерял работу 4... - вопрос №1468585

месяца назад, работа очень нравилась, его можно сказать«подсидели».С другом пытались бизнес начать, друг обманул.В разговорах с ним, понимаю.что он потерял интерес ко всему, однажды заявил(когда я с ним говорила о работе, продолжении учёбы) что ему жизнь безразлична стала… Я очень переживаю, не знаю, что мне делать.Начинаю с ним разговаривать, он либо молчит, либо начинает кричать на меня.Посоветуйте что делать, как мне ему помочь, прошу Вас.с уважением Людмила
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Людмила!
Перестаньте содержать сына: кормить, одевать, обувать, оплачивать интернет и т.д. Вы описали инфантильного юношу,  у которого все виноваты, все кроме него самого, тем самым Вы косвенно поддерживаете и оправдываете его леность, потерю интереса и т.д. Вы не сказали о том, чем целыми днями занимается Ваш сын, а это важно, куда важнее, чем описание всех тех, кто виноват в его сегодняшнем состоянии. Посмотрите правде в глаза. не спешите ставить мне "-", приняв правду происходящего, вы сможете реально помочь сыну. Удачи. Ирина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Людмила, здравствуйте!
Во первых, вы можете дать ему адрес нашего сайта и предложить обратиться за помощью. А во вторых, вот например вам дали чудо совет, просто волшебную таблетку. Вы с ней идете к нему и что-он либо молчит либо кричит. Вы даже можете поднатужиться и притащить его к психологу на очный прием-что получите? Сопротивление, еще больший крик или молчание. То есть даже самый распрекрасный совет о помощи сыну вам скорее всего пользы не даст, нельзя помочь человеку который этой помощи не просит.  А что он просит? Хочу у вас спросить, на что он живет? Мальчику 24 года, он 4 месяца без работы и без интереса к жизни, вероятно работу не ищет и интерес этот ему тоже не нужен. Почему?
Потому что для того чтобы сидеть и упиваться своей драмой у него вероятно всего достаточно. Есть где жить, на чем спать, что есть, все его первичные потребности удовлетворены и более того, его понимают и принимают.
Как думаете, а что, если поставить его перед необходимостью на эти первичные потребности заработать самому? Иногда, существенное продвижение вперед является следствием хорошего пинка под зад.
Счастья вам!