Добрый вечер!Очень переживаю за сына,ему 24 года,живёт со мной.Постоянно сидит дома.учёбу бросил 2 года назад.С работой не везёт,потерял работу 4... - вопрос №1468585

месяца назад, работа очень нравилась, его можно сказать«подсидели».С другом пытались бизнес начать, друг обманул.В разговорах с ним, понимаю.что он потерял интерес ко всему, однажды заявил(когда я с ним говорила о работе, продолжении учёбы) что ему жизнь безразлична стала… Я очень переживаю, не знаю, что мне делать.Начинаю с ним разговаривать, он либо молчит, либо начинает кричать на меня.Посоветуйте что делать, как мне ему помочь, прошу Вас.с уважением Людмила
Вопрос задан анонимно
25.04.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Людмила!
Перестаньте содержать сына: кормить, одевать, обувать, оплачивать интернет и т.д. Вы описали инфантильного юношу,  у которого все виноваты, все кроме него самого, тем самым Вы косвенно поддерживаете и оправдываете его леность, потерю интереса и т.д. Вы не сказали о том, чем целыми днями занимается Ваш сын, а это важно, куда важнее, чем описание всех тех, кто виноват в его сегодняшнем состоянии. Посмотрите правде в глаза. не спешите ставить мне "-", приняв правду происходящего, вы сможете реально помочь сыну. Удачи. Ирина.
25.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Людмила, здравствуйте!
Во первых, вы можете дать ему адрес нашего сайта и предложить обратиться за помощью. А во вторых, вот например вам дали чудо совет, просто волшебную таблетку. Вы с ней идете к нему и что-он либо молчит либо кричит. Вы даже можете поднатужиться и притащить его к психологу на очный прием-что получите? Сопротивление, еще больший крик или молчание. То есть даже самый распрекрасный совет о помощи сыну вам скорее всего пользы не даст, нельзя помочь человеку который этой помощи не просит.  А что он просит? Хочу у вас спросить, на что он живет? Мальчику 24 года, он 4 месяца без работы и без интереса к жизни, вероятно работу не ищет и интерес этот ему тоже не нужен. Почему?
Потому что для того чтобы сидеть и упиваться своей драмой у него вероятно всего достаточно. Есть где жить, на чем спать, что есть, все его первичные потребности удовлетворены и более того, его понимают и принимают.
Как думаете, а что, если поставить его перед необходимостью на эти первичные потребности заработать самому? Иногда, существенное продвижение вперед является следствием хорошего пинка под зад.
Счастья вам!
25.04.15

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store