ЗАГС - вопрос №146899

Мне 18 лет, девушки 17.Давно живем вместе уже, так же у нее 7 месяц беременности.Можно ли без разрешения органов опеки, расписаться.

p.s родители с обеих сторон, полность согласны.А в органах опеки(по прописки девушки в Лен.Об., все решение заморозилось, вообщем не хотят давать).

Ответы

       Здравствуйте, Виталий!

       Семейный кодекс РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста.  при наличии причин, которые органы местного самоуправления сочтут уважительными. СК не дает перечня таких уважительных причин. К их числу, без сомнения, должны быть отнесены в первую очередь те, которые и прежде трактовались на практике как исключительные случаи, например, беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения.Безусловным критерием в таких случаях должно являться соблюдение интересов несовершеннолетнего.
       СК не определяет, кто конкретно может обратиться с заявлением о снижении брачного возраста. Таким правом, безусловно, наделены сами несовершеннолетние, желающие зарегистрировать брак. Кроме того, таким правом обладают законные представители несовершеннолетнего, каковыми являются их родители, усыновители или попечители (приемные родители). В тех случаях, когда функции попечителей выполняют органы опеки и попечительства (п.2 ст.123 СК) либо когда выполнение обязанностей попечителей возлагается на администрацию воспитательных, лечебных учреждений и учреждений социальной защиты населения (п.1 ст.147 СК), соответствующее право должно быть признано за органом, исполняющим попечительские функции или обязанности.

      Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет
выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе администрацией) по месту регистрации брака. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Для решения вопроса о снижении возраста брачного совершеннолетия не требуется получение согласия родителей несовершеннолетнего. Их согласие или, наоборот, возражение против регистрации брака их несовершеннолетним сыном или дочерью не имеет решающего значения для решения вопроса по существу. Другое дело, что их позиция по законному вопросу может быть (а иногда — должна быть) выявлена в процессе принятия решения о снижении брачного возраста, но само по себе их согласие или несогласие юридической силы не имеет.

     Отказ органа местного самоуправления в выдаче разрешения на брак может быть обжалован в суд в порядке, предусмотренном Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

      Регистрация брака лиц, которым в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, производится на общих основаниях (ст.26 Инструкции о порядке регистрации актов гражданского состояния в РСФСР).