Республика Башкортостан

Добрый день. Я подавал заявление в прокуратуру, но получил ответ, совершенно не связанный с текстом моего заявления. Как правильно составить жалобу, на какие нормативно-правовые акты сослаться? - вопрос №1469067

Жалоба на отказ по принятию мер прокурорского реагирования. 03.04.2015 заместителем прокурора Октябрьского района г.Уфа А.А. Фадеевым было вынесенорешение об отказе по принятию мер прокурорского реагирования. Считаю данный отказ неправомерным и необоснованным. Необоснованностьрешения обусловлена подменой материалов заявления. А именно, 10.03.2015 мною было подано заявление, по возможному факту мошенничества со стороны неустановленных лиц, такого содержания:

«12.03.2015 года, я инвалид 1 группы, получил на руки письмо, с текстом решения суда от 30.12.2014 года, по поводу взыскания с меня задолженности, перед ООО «Службой досудебного взыскания», образовавшейся по договору займа №Д-уз-28.03-1888 от 28.03.2013 года, заключенному между ООО «Касса №1» и мной. Однако, довожу до Вашего сведения, что вышеупомянутая задолженность, в размере 7000 (семь тысяч) рублей и начисленные проценты, в размере 1680 (одна тысяча шестьсот восемьдесят) рублей были полностью погашены мною, перед ООО «Касса №1», 29.10.2014 года. Имеется соответствующий чек, с мокрой печатью, и расписка от главного бухгалтера А.А. Семененко, об отсутствии какой либо задолженности, с подписью.

В связи с этим, у меня возникли подозрения, по возможному факту мошенничества.В случае, если долг был продан ООО «Касса №1», ООО «Службе досудебного взыскания», до погашения, на каком основании в ООО «Касса №1», приняли мой платеж по задолженности, которая отсутствует на их балансе? А если долг был продан, после закрытия мной задолженности, то как можно было продать то, чего нет?

По данному факту, я считаю себя пострадавшей стороной, поскольку

на данный момент, согласно решению суда, я обязан выплатить, ООО «Служба досудебного взыскания» 16452 (шестнадцать тысяч четыреста пятьдесят два) рубля, 80 (восемьдесят) копеек, в том числе, 632 (шестьсот тридцать два) рубля, 80 (восемьдесят) копеек — возврат государственной пошлины, за уже погашенную, ранее, мной задолженность".

Однако, 21.04.2015 я получил ответ на свое заявление, от помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа А.А. Фадеева, от 03.04.2015 №398 ж-15, следующего содержания:

«Прокуратурой Октябрьского района г.Уфы Ваше обращение о несогласии с решением суда, рассмотрено.

Установлено, что решением Октябрьского районного суда г.Уфы от 21.05.2014 исковые требования ОАО «Альфа-Банк» к Вам о взыскании денежных средств удовлетворены.

Судебное решение вступило в законную силу.

Разъясняю, что согласно ч. 1,2 ст. 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 385, 386 ГК РФ уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

Таким образом, существует гражданско-правовой спор, который Вы вправе разрешить в судебном порядке.

Дополнительно сообщаю, что копия Вашего обращения в части неправомерных действий неустановленных лиц направлена для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в ОП №6 Управления МВД России по г. Уфа.

При таких обстоятельствах оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

С материалами надзорного производства Вы можете ознакомиться в канцелярии прокуратуры района.

В случае несогласия с данным ответом, Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору либо в суд.»

Очевидно, что текст ответа никак не связан с текстом заявления.

Ответы

Отдельных правил по написанию жалоб в законе не предусмотрено.Точно так же как и ссылок на какие либо статьи. По умолчанию считается что в прокуратуру обращаются лица без юридического образования, за защитой своих нарушенных прав. По тому подбирать статьи должны сами прокурорские сотрудники. Могу Вам реконмендовать обратиться в вышестоящую прокуратуру — областную своего района (края) через официальный интернет-сайт.
Ответ без содержания, так и пишите.
Здравствуйте!
Согласно тексту, ознакомьтесь с материалами дела в канцелярии прокуратуры, далее можете обжаловать в выше стоящую прокуратуру, а стиль письма у прокуратуры такая тут нет ни чего странного,  кроме того что от куда они взяли «Альфа-Банк».