Здравствуйте! Мне 24 года, сыну полтора года. Последний месяц с ним стал происходить какой-то кошмар. Когда мы дома, все хорошо, он ведет себя... - вопрос №1469641

нормально, но стоит вечером прийти мужу, сына как будто подменяют. У него начинаются крики и слёзы по поводу и без, а если что-то запретить, то и вовсе закатывает истерику. Причем такое поведение у него не только со мной и не только на папу. Тоже самое происходит и когда в гости вообще кто-нибудь придет. На выходных он гостил у бабушки, когда приехали забирать сына, у него снова начались капризы, хотя по уверению бабушки всё остальное время было все хорошо. На улицу выйти, и тем более зайти в магазин стало вообще за гранью фантастики, поднимается такой крик, что люди оборачиваются. И какой-то конкретной причины на такое его поведение нет. У него может что-то не получаться, сразу рёв, захотел на руки, взяли, он тут же передумал и снова рёв ну и все в таком духе. Я уже не знаю как справляться, нервы на пределе. Подскажете, в чем может быть причина такого поведения ребенка?

Ответы

если с вами ребенок ведет себя нормально то можно предположить что он по какой то причине боится своего отца и теряет чувство комфорта когда допустим вы забираете его у бабушки если делаете это вместе с мужем. в случае если бабушка живет одна и кроме нее ребенком никто не занимается то тогда можно предположить что у него болезненная реакция на большое количество голосов.
думаю проблема здесь скорее всего не в психологии а в педиатрии. но рекомендую обратить внимание на то как относится ваш муж к малышу.
Доброе утро. Не согласна с мнением предыдущего эксперта.
Ответ на ваш вопрос «Я уже не знаю как справляться, нервы на пределе. Подскажете, в чем может быть причина такого поведения ребенка?
Ответ. Причина проста: ребенок определяет границы своего влияния на вас, и делает это путем проб. Например: когда-то ребенок провел подобный эксперимент с папой и на улице, и получил от вас нужные ему реакции. И сейчас ребенок не просто повторяет усвоенное, но и расширяет географию применения усвоенного. Основная причина подобного поведения ребенка отсутствие в семье единых требований к поведению ребенка.
Вам, как родителям, стоит:
а)стоит набраться огромного терпения,  для этого освоить техники:
*контроля и освобождения от негативных эмоций-это позволит вам не аккумулировать их в себе, и своевременно-и цивилизованно освобождаться от них.
*релаксации и  глубинного дыхания
— это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
б)составить:
*единые требования к поведению ребенка
на улице и дома — это позволит вам нормализовать поведение малыша,
*составьте систему поощрения и наказания
-это позволит вам проявлять родительскую власть и показать ребенку, что вы- старше и он должен подчиняться вашим требованиям,
*используйте для нормализации поведения ребенка особенности этого возраста: быструю переключаемость внимания, чувство юмора и иронии, чтение детской художественной литературы, например:  А. Барто «Девочка -ревушка», «Девочка -чумазая» и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.