Уважаемые психологи, посоветуйте как реагировать на ребенка - вопрос №1469900

На его высказывание в мой адрес. Всем известно, что дети самые честные и непосредственные критиканы. Дело в том, что в последний год из за гармонального сбоя, я пополнела и шестилетняя дочь моей подруги во время нашей последний встречи громко назвала меня толстой при всех окружающих гостях.Сказала-«Ты тётя Аня -ТОЛСТАЯ и я дома сказала, что ты Толстая, когда смотрела на твою фотографию»
Мне 23 года, своих детей у меня нет, умом я понимаю, что она не хотела меня обидеть, но как перебороть в себе чувство обиды и стыда из за той ситуации? Понимаю, что прежде всего нужно работать над своим комплексом из за полноты, но теперь из за той ситуации я перестала на какое время общаться с подругой из за её дочери, так как она всегда берет её с собой, а ребенок активный и постоянно что нибудь да говорит.
Ещё я подозреваю, что такие оценки ребенок дает мне под влиянием матери, скорее всего, в их семье за моей спиной ведется обсуждения о том, как я располнела и подурнела, а ребенок-это зеркало родителей и выдает все, что услышал потом мне лично.Я делаю такой вывод, потому что обьективно мои 65 кг не выглядят безобразно, моя полнота заметна только в динамике для тех, кто хорошо меня знает… А ребенок охотно замечает только явные изменения и уродства и т.д. На «незамутненный» взгляд ребенка моя внешность абсолютна стандартна.Поэтому я я склонна делать вывод о влиянии матери. Мама девочки слегка смущается в таких ситуациях, но никак толком не пресекает такое поведение.
Собственно, вопросы мои:1. Как побороть обиду на ребенка( глупо звучит, но она есть) ?2.Как обрести уверенность в себе и продолжить общение с подругой без боязни новой критики. 3. Как реагировать на ребенка в обществе, когда он позволяет себе такую критику в мой адрес? Дело в том.что я недавно перенесла операцию и снова пополнела после той последней встречи, комплекс усилился, понимаю, что, возможно, это не совсем верные друзья, раз критикуют за спиной. Но мы дружим со школы и я знаю, что у них это принято- смеяться и критиковать полноту, как явление. А тут, так вышло, что я всегда была стройной и сама сейчас попала под их «обстрел», хотя они мне этого не выказывают, но их ребенок выдает с потрохами.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Перенесите акцент собственной самооценки с телесной оболочки, которая всегда меняет форму, на более глубинные свои качества, которыми Вы по праву гордитесь и которые наверняка у Вас имеются. Тогда Вас и окружающие начнут воспринимать не по одежке.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «1. Как побороть обиду на ребенка( глупо звучит, но она есть)?».
Ответ. Для этого вам нужно освоить техники освобождения от негативных эмоций.
Ваш вопрос «2. Как обрести уверенность в себе и продолжить общение с подругой без боязни новой критики.»
Ответ. Для этого вам стоит стоит поднять самооценку и проработать глубинный страх, который является её основой.
Ваш вопрос «3. Как реагировать на ребенка в обществе, когда он позволяет себе такую критику в мой адрес?
Ответ.  Вспомните про чувство юмора и самоиронии. Например, вызовите у ребенка недоумение-стопор: ребенок вам „Ты тётя Аня -ТОЛСТАЯ“, а вы ей со смехом скажите: „Как хорошо, милая, что ты это заметила мою полноту- я так старалась поправиться, сейчас в моде (в тренде) такие полненькие, как я“))) либо „Спасибо за комплимент. Я рада, что ты заметила мою новую красоту“))) и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте, Аня. Вы правы, «прежде всего нужно работать над своим комплексом из за полноты», повышать самооценку и учиться любить себя такую. В то же время можно начать прилагать усилия к тому, чтобы снова стать стройной.  Тогда и на ребенка, и на обсуждения друзей вы перестанете столь болезненно реагировать.
Всего вам доброго