Свердловская область

Мне нужно подать кассационную жалобу в Верховный суд (составлена). Но я не знаю куда ее подавать, размер госпошлины и реквизиты. Пожалуйста, помогите. - вопрос №1469957

Мне нужно подать кассационную жалобу в Верховный суд (составлена). Но я не знаю куда ее подавать, размер госпошлины и реквизиты. Пожалуйста, помогите.

Ответы

Buh

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 333.19 (для судов общей юрисдикции) и подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ (для арбитражных судов при споре между субъектами предпринимательской деятельности) - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

Размер госпошлины по искам неимущественного характера при подаче в суд общей юрисдикции физ.лицом составляет 300 рублей, для организаций — 6 т.р. (пп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ), соответственно, для кассационной жалобы делите эту сумму на 2, получится 150 руб. или 3 т.р., соответственно.

Размер госпошлины по искам неимущественного характера при подаче в арбитражный суд составляет 6 т.р. (пп.4 п.1 ст.333.21 НК РФ), соответственно, для кассационной жалобы делите эту сумму на 2, получится 3 т.р.

Ну а в силу части 1 статьи 377 ГПК РФ «кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции», т.е. в Вашем случае направляются в Верховный Суд РФ. Бланк оплаты госпошлины на официальном сайте по ссылке здесь.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Как подать кассационную жалобу вы можете установить и сами. Для этого достаточно заглянуть в ГПК РФ (глава 41). Госпошлина 1/2 от той которую платили при подаче иска. Кассационная жалоба подается в суд непосредственно рассматривающий жалобу. Все решения в приложении должны быть заверенные, иначе вернут. Удачи!