Срочно нужна помощь психолога. Прожили с мужем 18 лет. У обоих это второй брак.( Мой первый муж трагически погиб на производстве). Когда выходила... - вопрос №1470159

замуж второй раз, отношения были очень хорошие. Со временем стали выявляться эгоистические качества в его характере. Чем больше живем, тем хуже. Если он говорит, не вздумайте его перебивать! «Он всё говорит правильно! Он всё знает, он самый умный!» А если что-то не раслышала я, то срывается на крик: «Ты вообще меня не слышишь, ты о чем то другом думаешь, тебе всё по… что я говорю, ты невнимательная!» И в таком духе. А если что-то переспрошу, то вообще готов растерзать «Ты чем слушаешь?» И это всё на повышенных тонах. Я ухожу в другую комнату, у меня начинается в душе истерика (тихая, молчком), слезы. Появляется желание что-то разбить, порвать, сама себя успокаиваю, что бы что-нибудь не сделать. Может при посторонних меня оскорбить, если его что-то не устраивает, может послать меня на три буквы. Пыталась говорить с ним о том, что уйду от него за его унижения, но он говорит всегда «Ну что ты обижаешься, ну подумаешь послал, что в этом такого, не обижайся, я же люблю тебя».Никогда не просит прощения, считает что он всегда прав.Можем молчать по две-три недели. Помиримся дней на 10, а потом всё заново. А я уже на грани нервного срыва. Подскажите, как мне себя вести, что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда. Вы, как довольно многие женщины, непроизвольно начали брать на себя роль жертвы. Этому способствуют разные причины: страх одиночества, страх что-то менять в своей жизни, боязнь осуждения со стороны общества, материальная зависимость и т.д. и т.п. Для вашего же мужа очень важно чувство собственной значимости и именно оно не дает ему задуматься о том, что чувствуете вы и как его слова и действия отражаются на вас, а вернее (возможно это и жестоко, то что я сейчас скажу) он не боится вас потерять. Он считает что словами «я тебя люблю» он вас обезоруживает, понимая, что для женщины это очень важно.
Надежда, подумайте, для вас действительно важны эти отношения? Если важны, то что вы готовы сделать, чтобы они изменились?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Надежда!
Как Вам себя вести?
Да Вы-то себя ведет нормально и адекватно.
А у мужа похоже проблемы. Не исключено даже, что он не совсем здоров. Такой тип поведения характерен для людей с гиперфункцией щитовидной железы. Они как бы и не хотят орать, но сдержаться не могут.
Кроме того у него чисто психологическая потребность доминировать, повышать свою оценку в своих же глазах, считать себя главой в доме.
В таком случае лучше меньше говорить с ним на спорные темы и с виду соглашаться, но оставаться при своем мнении.
Но если такая роль кажется невыносимой, то можно подумать и о прекращении отношений...
Мудрости Вам в принятии решения!