Амстердам

Здравствуйте подскажите пожалуйста муж взял кредитную карту на 5 тысяч и телефон 5 т.в МТС сначала платили но потом по семейным обстоятельствам перестали кредит брали 28.12.2013 сейчас пошли хотели - вопрос №1470630

закрыть все полностью, но нам озвучили слейдущие цифры 28000 за карту и 22500 за телефон, говорят банк выставил нам штраф в размере 18000 за телефон и 18000 за кредитную карту, имеют ли они выставлять такой штраф?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Кредитор может начислять любой штраф, в суде такие штрафы сбиваются ходатайством со ссылкой на статью 333 ГК РФ. Поэтому кредитор и не торопится разрешать спор в судебном порядке. Как вариант, чтобы остановить рост штрафных санкций, оплатите основную сумму долга и проценты. При этом имейте в виду, что штрафные санкции в очередности платежей последние независимо от того, что написано в договоре. Сначала гасятся издержки кредитора на погашение долга, затем проценты, после этого основная сумма долга и только потом штрафные санкции, за которыми можете отправить кредитора в суд.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
27.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store