Амстердам

Здравствуйте подскажите пожалуйста муж взял кредитную карту на 5 тысяч и телефон 5 т.в МТС сначала платили но потом по семейным обстоятельствам перестали кредит брали 28.12.2013 сейчас пошли хотели - вопрос №1470630

закрыть все полностью, но нам озвучили слейдущие цифры 28000 за карту и 22500 за телефон, говорят банк выставил нам штраф в размере 18000 за телефон и 18000 за кредитную карту, имеют ли они выставлять такой штраф?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Кредитор может начислять любой штраф, в суде такие штрафы сбиваются ходатайством со ссылкой на статью 333 ГК РФ. Поэтому кредитор и не торопится разрешать спор в судебном порядке. Как вариант, чтобы остановить рост штрафных санкций, оплатите основную сумму долга и проценты. При этом имейте в виду, что штрафные санкции в очередности платежей последние независимо от того, что написано в договоре. Сначала гасятся издержки кредитора на погашение долга, затем проценты, после этого основная сумма долга и только потом штрафные санкции, за которыми можете отправить кредитора в суд.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.