Я боюсь за наше будущее - вопрос №1470997

Доброго времени суток! Мне очень нужен совет от постороннего человека, помощь.А дело вот в чем...

У меня есть молодой человек. Ему 19. а мне самой через несколько месяцев исполняется 18. Я заканчиваю школу и уезжаю учиться в столицу. Так было запланировано давно, еще до его появления в моей жизни. Дело в том, что у нас в городе с выбранной мною профессией далеко не уйдешь. Да и у нас специальность только платная, а платить за то, чтоб получить книжечку и потом сидеть с ней дома мне не хочется. В общем перспектив никаких. Именно поэтому рвусь с 7-ого класса в Москву. Да и сам город меня очаровывает, манит… Больше мест, где можно развиться как личность. Когда у нас их очень мало.
Но что сказать о нашей паре? Мы очень разные. У нас разные вкусы, разные взгляды. Он больше реалист, а я мечтатель. Но тут дело не только в этом. Дело в семье. Конечно, всем известно, что мальчики хотят быть похожим на папу.Вот и он хотел, а хочет ли я не знаю. Смотря на папу, он когда-то стал курить, но сейчас бросил. Но… ладно если бы отец был успешным человеком, так нет же. Мне становится страшно, когда я смотрю на их семью. Я боюсь, что если я ему подчинюсь, приму его вкусы и взгляды — все будет также. У него замечательная мама.Наверно, это единственный человек из его семьи, который мне наиболее симпатичен. НО… Ее загубили. Она умная и очень интересная, но она остановилась. Без мужа — ни ногой, потому что он ей не разрешает. В театр она хотела бы сходить, но! «Ой, что мы там забыли?». Я боюсь в дальнейшем стать такой же. Она единственная подала хорошую идею:«Сынок, едь с ней в Москву». ТОгда как папа его сказал:«На фиг вам эта Москва. Берите приору и езжайте на море. Там только отдыхать будете. работать не надо.» А меня бесит эта безынициативность. Меня бесит, что и мой мч боится что-либо сделать сам. Его самостоятельность проявляется не там, где надо. И очень видно мнение отца. Я боюсь, но и быть с ним хочу. Меня к нему влечет. Я вижу, что он это тот человек, который еще может многого достичь.
Но я не знаю, как его оторвать от мнения отца, как добавить в него самостоятельности.

Ответы

во-первых поговорим про его семью. да вы правы все мальчики хотят быть похожими на своих отцов но это не значит что они желают быть ими на все 100%. в детстве почти все дети мужского пола восхищаются своими папами но с возрастом начинают какие то вещи принимать какие то нет. если бы ваш молодой человек на все сто хотел бы бы таким же как его отец — он бы не стал бросать курить. но он бросил понимая вероятно что это плохая привычка и ничему хорошему кроме вреда организму ему не даст.
его безинициативность как вы говорите является ничем иным как своего рода противовесом деспотии отца потому что у жестких отцов вырастают мягкие дети. то есть в большинстве случаев таким как отец он не станет. ну в плане подчинения вас и загублении как матери вашего молодого человека.
во-вторых. то что касается добавления самостоятельности. начнем с того что полюбили вы его именно таким какой он есть сейчас и если он изменится то вы будете опять таки что он станет таким же как его отец. не лучше ли с учетом того что вы говорите вам взять контроль и ведущую роль в отношениях и тогда можно не опасаться повторении судьбы его матери.
чтобы молодой человек начал быть более самостоятельным он должен почувствовать себя оторванным от родителей в данном случае от отца. то есть должна создаться такая ситуация при которой ему самому придется принимать решения.
а вы остаетесь перед выбором что делать. остаться с ним или исполнить мечту вашей жизни. наша столица не такой уж и хороший город каким он кажется. но если это то чего вы хотели то возможно вам стоит и съездить туда чтобы исполнить заветную мечту и не жалеть впоследствии.
вам всего лишь 18 лет
и вы уже стремитесь заняться воспитанием другого человека.
Наверно в первую очередь нужно заниматься самой собой и не брать дополнительный груз на себя за уже совершеннолетнего человека.
Слово влечет еще не говорит о чем то серьезном и важном.
Будет ко многим тянуть, что то нереальное или интересное и прочее и прочее.
Вы девушка и вам в первую очередь нужно определиться с самой собой и брать в попутчики людей, которые будут способствовать вашему ходу жизни и не набирать камней, чтобы тяжелее было идти.