Тамбовская область

Здравствуйте.Мы проживаем в селе в доме на 3-х хозяев.В этом доме приватизирована одна квартира.В не приватизированной квартире умер... - вопрос №1471026

сосед, наследников нет, дом не находиться на балансе т.к списан.Равное ли мы имеем право с соседями на данное жильё? Могут ли наши соседи без уведомления нас забрать это жильё? Просим Вас ответить нам на данное письмо и указать статьи жилищного кодекса.Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Нет не могут. Неприватизированная квартира принадлежит муниципалитету.  Решать кому достанется освободившаяся квартира будет жилищная комиссия. В данном случае по аналогии, может быть применена со ст.59 ЖК РФ, согласно которой, освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
Не забывайте выбрать лучшим ответ эксперта который вам помог разобраться в проблеме. Всего доброго!