Липецкая область

Каков налог на выигрыш в лотерею? - вопрос №1471376

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков налог на выигрыш в лотерею (например, Золотой ключ, Русское лото, 6 из 36 и проч.)? Какие суммы облагаются налогом? Что я должен сделать, чтобы уплатить налог?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 1 статьи 224 НК РФ «налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей». Если говорить о выигрышах, то в силу пункта 2 той же статьи налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 НК РФ (4000 руб.).

Учитывая, что указанные Вами лотереи не получены в рамках мероприятий, направленных на рекламу товаров, работ или услуг, то к Вам применима ставка 13%. Такой налог должен быть удержан у источника выплаты, а если этого не было сделано, то указанный налог должен быть уплачен после представления налоговой декларации по форме 3-НФДЛ. Сумму налога при этом лучше уточнить у организаторов лотереи.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
28.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store