Нижегородская область

Здравствуйте,скажите как быть?,показания потерпевшего читались без его присутствия,прокурор ссылается только на письменные его показания(ст 281),ни очной ставки, ни каких ходатайств от него не было - вопрос №1471464

Здравствуйте, скажите как быть?, показания потерпевшего читались без его присутствия, прокурор ссылается только на письменные его показания, судья была не против, при чем не было даже с ним очнойставки, заявлений от него ни каких не было(нет с ним связи, т.к. он на Украине).Как быть, на какую ст УПК ссылаться, что делать!?

Ответы

Очная ставка проводится в ходе предварительного расследования, следователем при наличии существенных противоречий в показаниях ранее допрошенных лиц. Если она не проведена значит противоречий не было или они не существенные. Вы можете заявить ходатайство в суде о допросе потерпевшего в судебном заседании, суд примет все меры к установлению его местонахождения, однако если его явка будет не возможна, то будут учтены показания, данные им в ходе следствия.