Тульская область

Добрый день. Меня зовут Илья, мне 23 года. Я работаю в группе компаний Независимость: Audi (Ауди), Volkswagen (Фольксваген), BMW (БМВ), Jaguar... - вопрос №1471475

(Ягуар), Land Rover (Ленд Ровер), Volvo (Вольво), Ford (Форд), Mazda (Мазда), Peugeot (Пежо), Mitsubishi (Мицубиши). В сервис-бюро службе сервиса и занимаю должность специалиста по работе с клиентами. Наш автосалон НЕЗАВИСИМОСТЬ Митсубиши должен был изменить место работы (переехать на другое место) и начать функционировать с 1 мая 2015 на новом месте. Но 26.04.2015 Руководитель службы сервиса вызвал всех на беседу. Оказалось, что переезд затягивается и мы временно приостанавливаем работу. В связи с чем, руководитель предложил всем написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы или заявление на увольнение по согласию сторон. В итоге половина персонала написало заявление на отпуск, (с 1 мая по 31 мая) вторая половина на увольнение. Я написал заявление на отпуск. Через несколько дней, мне позвонил представитель нашей компании и предложила мне место внутри нашей компании на такую же должность, но с новым испытательным сроком и т.д. Как мне поступить в этой ситуации? Прошу помощи.

Ответы

Добрый день! Работодатель не имел право кого-либо увольнять или своевольно отправлять в неоплачиваемый отпуск. Т.к. работа была приоставлена по вине работодателя, то это время, которое Вы не могли работать (время простоя)работодатель должен был оплатить каждому работнику  в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст.157 ТК РФ).

Вы не можете быть приняты на такую же должность и с новым испытательным сроком, т.к. Вы уже заключали трудовой договор с этой компанией и находитесь в отпуске. Другое дело, если бы вы уволились и Вас снова пригласили на данную должность, тогда вы бы заключали новый трудовой договор. И помните,условие об испытании работника в трудовом  договоре устанавливается только по соглашению сторон.

В связи с массовыми нарушениями ваших трудовых прав, а также других работников советую Вам обратиться в трудовую инспекцию либо в прокуратуру для защиты своих прав.

 Оставьте пожалуйста отзыв о консультации и, по возможности, отблагодарите