Как быть? - вопрос №147156

здравствуйте! говорят что вредная привычка это зависимость. я 4 года курю, пыталась всячески бросить, но не порлучается. совсем недавно поругалась со своим парнем из за этого. пообещала бросить. сперва бросила, протерпела 5 дней и снова закурила, теперь скрываю это он него, обманываю его. действительно ли это зависимость и как от нее избавиться?

Да, это зависимость, которая носит название, никотиновая. Как и с любой другой зависимостью, с ней надо бороться. Способы для борьбы существуют разные и Вам выбирать, что Вам по душе, но знаю точно, что если Вы сами ТВЕРДО не захотите бросить, это будет сделать ой как не легко, но как только Вы поставите цель, это не так уж и трудно. Обращайтесь. Удачи!

20.11.11

     Здравствуйте асель! Я почитал Ваши вопросы за сегодняшний день и пришёл к такому заключению: Вы, возможно подсознательно, копируете поведение своей мамы… это естественно, т.к. Вы являетесь дочерью своей матери. Но из этого есть выход — это поменять стереотип (шаблон) поведения. Если Вам понадобится помощь эксперта-психолога, выбирайте и обращайтесь в чат — Вам помогут. С уважением, Эдуард. Обращайтесь. 

20.11.11

Здравствуйте, Асель.

Бросить курить несложно, сложно понять зачем лично Вам это нужно. При этом, этот мотив должен быть для Вас важнее сигареты. Как только у Вас появится этот мотив — бросите. Без такого мотива будете бросать и начинать бесконечно.

20.11.11

Здравствуйте!

Те реакции, о которых Вы пишете, дейстивтельно свидетельствуют о зависимости. Практически все зависимости в основе своей имеют психологические причины, которые есть у человека с раннего детства и остаются нерешенными. При этом важных потребностей зависимость не удовлетворяет, но на время создает иллюзию, подмену, что человек «насытил» себя чем-то, что ему необходимо. И без проработки психологической причины часто бывает сложно избавиться от зависимости. Поэтому лучше обратиться к психологу, для поиска внутренних предпосылок для появления привычки курить, а также, чтобы понять, ДЛЯ ЧЕГО Вам это нужно (повторюсь, зависимость, с точки зрения психологии, - это попытка удовлетворить какие-то жизненноважные потребности, часто эмоционального характера), вместе со специалистом найти ДРУГИЕ способы давать себе необходимое. Кроме того, конечно же, важно Ваше намерение  измениться и достичь желаемого… В этом также важна поддержка кого-то из близких людей. Возможно, этим человеком станет Ваш друг, если Вы объясните, что Вам нужна его помощь.

С верой  в Вас и Ваши способности, психолог Галина Красюк 

21.11.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store