Москва

Здравствуйте! Суд решил взыскать в мою пользу много денег с физ лица (должник). Приставы возбудили производство. Дошло дело до арестов имущества. У... - вопрос №1471847

Здравствуйте!!! Суд решил взыскать в мою пользу много денег с физ лица (должник) Приставы уже возбудили исполнительное производство. У должника есть самоходные машины (вездеходы, снегоходы) и кое — какой инструмент стоящий денег. Короче пришли с приставом в гос тех надзор для получения сведений о самоходных машинах. Инспектор сообщил что пару дней назад должник написал заявление о снятии их с учета в связи с продажей. Инспектор снял с учета вездеходы но покупатель их еще пока на себя не зарегистрировал. Исходя из того, что право собственности на имущ-во подлежащее гос регистрации переходит только с момента регистрации мы пришли к выводу, что новый собственник в права еще не вступил а следовательно собственником пока остается должник. Пристав запретил проводить с этим имуществом регистрационные действия. Завтра идем искать вездеходы и арестовывать. Но меня в покое не оставляет вопрос НУЖНО ЛИ обращаться в суд за признанием купли-продажи притворной сделкой. Доказательства есть — должник оформил сделку сразу после вступления решения суда в силу, оценил имущество в копейки — явно намеренно, фактически продолжает пользоваться имуществом, да и сам договор купли продажи оформил задним числом да весьма не удачно, так, что из самого договора вытекает факт составления задним числом.Короче пытался скрыть имущество от взыскания. Полагаю доказать можно НО НУЖНО ЛИ.??? Боюсь, что если сейчас начнем судиться по признанию сделки притворной суд приостановит исполнительное производство и на этом потеряем много времени. Кроме этого снегоход должник не регистрировал на себя. просто катался без регистрации. я примерно догадываюсь где он его прячет (в контейнере у друга) МОЖЕМ ЛИ МЫ С ПРИСТАВОМ ВЛОМИТЬСЯ В ЭТОТ КОНТЕЙНЕР ИЛИ ГАРАЖ если от взыскателя поступают сведения, что там может находится имущество на которое может быть обращено взыскание.???? Я краем уха слышал, что пристав может входить в нежилые помещения без всяких санкций на это если есть информация о нахождении там имущества должника, но вот на практике с этим не сталкивался??? а пристав — зеленый — побаивается прокуратуру… МОЖЕТ У КОГО БЫЛА ТАКАЯ ПРАКТИКА??? И еще пара вопросов — должник является предпринимателем имеет соответствующие счета в банке. на них поступают средства от предпринимательской деятельности. Но исполнительное производство возбуждено в отношении должника физ лица МОЖЕТ ЛИ ПРИСТАВ ПОДОБРАТЬСЯ К СЧЕТАМ ДОЛЖНИКА ОТКРЫТЫМ НА ИП??? после вступления в силу решения суда должник развелся с супругой. Имущество пока не делили. Она лишь взыскала с него алименты. Но мне известно, что должник с супругой, родители должника и все дети должника длительное время проживали на крайнем севере в одной квартире. По какой-то там программе государство выдало ин на их большую семью субсидию для приобретения жилья в центральных регионах страны. Родители должника на эти средства купили два дома на черноморском побережье. Однако должник с женой и детьми остались жить на севере в купленной квартире. Знаю, что должник имеет долю в тех домах, знаю что его жена имеет большую долю в тех домах. Есть мысль обратить взыскание на доли. Может ли большая доля жены считаться совместно нажитым имуществом, можно ли из ее доли выделить его кусок и реализовать на торгах???? И кто этим должен занимать я как взыскатель обращаюсь в суд за выделением долей из совместного имущества супругов или пристав может сам это делать??? БЛАГОДАРЮ!!!..

Лучший ответ по мнению автора

Обращаться в суд о признании договора КП притворной сделкой нужно, поскольку право собственности переходит с момента подписания договора КП, передачи денег и передачи транспорта. В ГТН регистрируется транспорт, а не право собственности на него( также как и в ГИБДД регистрируется автотранспорт).
Обжалование сделки не является основанием для приостановления исполнительного производства ни судом, ни судебным приставом.( ст. 39,40). А вот на период обжалования сделки, ходатайствуйте о наложении ареста на имущество и передаче его Вам на ответственное хранение. В этом случае пристав обязан будет его розыскать. Для этого и существует отдел розыска.
Пристав вправе входить в помещения, занимаемые должником. Но пристав вправе направлять соответствующие требования и иным лицам, а также привлекать их к ответственности за невыполнение своих требований.
Относительно счетов ИП- в законе я не встретил различия в ответственности между гражданином физ.лицом и гражданином предпринимателем.
На долю в общем имуществе супругов взыскание, конечно обращается. Если доля не выделена и не зарегистрирована, то инициировать выделение доли должен взыскатель. Пристав этого делать не вправе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Подтвердите, если ответ для Вас ещё имеет значение.