Я воспитатель,и у меня в группе девочка родители которой разводятся. Родители живут раздельно и не могут поделить ребенка,ребенок приходит в садик и... - вопрос №1472633

не хочет уходить. Девочка замыкается и всего боиться.Мать винит отца, якобы он бьет ребенка и пугает ее. Отец винит мать, якобы она гуляет с мужиками, а ребенок их боиться. Как мне быть? чем помочь ребенку и его родителям? Спасибо за ответ

Ответы

самое главное чтобы ребенок при таком поведении родителей не угодил в приют.
Есть центры по временному пребыванию детей на период конфликтов семьи.
Поговорите с тем из родителей кто по вашему мнению более менее адекватен, что решение ситуации может быть и таким образом.
Если им важны их собственные амбиции, а не психика собственного ребенка и его будущее.
Есть ли психолог в д. саду это его прямая работа.
Родители в ситуации развода ребенок в ситуации стресса.
Кому определен ребенок и почему.
Пусть пригласит каждого родителя поговорит отдельно прояснит ситуацию.
Поработает с каждым что то типа тренинга привести психику после развода в порядок.
Это тяжелая работа по разрешению после разводного конфликта.
В первую очередь нужно дать понять им, что они уже разошлись и ничего друг другу кроме спокойствия и воспитания своего ребенка уже не должны, они не справились с совместной жизнью.
Возможно у них была сексуальная неудовлетворенность или личностное ущемление.
Наступили на болевые точки друг друга или вопрос первенства в семье.
Неизвестно.
Вы можете косвенно повлиять немного говоря каждый раз при встрече правильные слова, в правильное время, дозировано, чтобы не выглядело нравоучениями.
Типа какой вы хороший родитель, любите своего ребенка, не кричите при нем, как быстро вы пришли в себя, умеете владеть собой, у вас хороший характер.
НЕ при ребенке про родителя говорить плохое вы молодец, что понимаете это сами.
Вспомните своих родителей, вам наверно были важны оба родителя и вы не смогли бы перенести плохого отзыва о вашей маме или о вашем папе ну и т. далее понемногу.
Ведь душа у них есть, хоть и обиженная и самолюбие тоже правильно нужно использовать, например, если вы будете держать себя в руках, ваш ребенок вырастет талантливым человеком,  и порадует отца и мать, показывайте его достижения им .
Его возможности, пусть на курсы запишут по развитию его таланта и сами занимаются с ним вместо криков занятия с ребенком помогают дисциплине собственной. Ребенок должен быть как можно больше в нейтральной для него среде положительно эмоционально для него поэтому на занятия в другие кружки подальше от этой глупой ситуации, она ему не нужна совсем.

Меньше времени на крики уйдет дыхание станет мягче, когда видят положительный все же результат от совместной жизни все же  был, это рождение совместного ребенка, который развивается благодаря их усилиям .
Здравствуйте, Валентина. Если вы обращаетесь с этим вопросом сюда, то, скорее всего в детском саду нет психолога. Девочке сейчас очень трудно, и ей необходимо сопровождение психолога, кроме того, консультация специалиста не помешает и родителям, так было бы лучше.
Чем можете помочь вы как педагог? Если вы считаете, что родители прислушиваются к вам, то можете попытаться донести до них, насколько сильно переживает их дочь. Развод родителей — это, пожалуй, одна из самых страшных и травмирующих ситуаций в жизни любого ребенка. Вы правы, когда пишете, что девочка боится, но боится она, скорее всего не родителей, а того, что с ними происходит и того, что будет потом, как с ней самой, так и с тем миром, который ей привычен. Особенно сложно, когда родители не могут договориться, развестись спокойно, а происходит это все на фоне скандалов, оскорблений и взаимных упреков.
Если вы видите такую возможность, постарайтесь как педагог, поговорить с родителями о том, что им важно обсуждать все свои вопросы между собой, что они взрослые люди, что все, что развод и без того травмирует ребенка, и нужно постараться хотя бы при девочке не скандалить и договориться, с кем она будет жить, а кто будет ее навещать.
Что касается девочки, то в разговоре с ней (если таковой случится), вы можете говорить о том, что так бывает, иногда взрослые люди перестают жить вместе, что ссоры родителей происходят не из-за нее, они ссорятся друг с другом, но при этом оба родителя ее любят по-прежнему, просто так получилось, они решили жить отдельно.

Всего вам доброго.