Ставропольский край

При приобретении страхового полиса ОСАГО "Росгострах" отказывает в данном виде страхования без страхования жизни по программе РГС-Фортуна Авто. На... - вопрос №1472777

мое устное заявление, что жизнь уже застрахована (при получении кредита в банке был застрахован от финансовых рисков и отдельным страховым полисом от несчастных случаев и болезней) отвечают отказом. Получается что застраховаться по ОСАГО я не могу без дополнительной страховки жизни.Правомерны ли действия страховых агентов? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Неправомерны. И в связи с этим на днях Росгосстрах заключил мировое соглашение, в котором обязался так не делать. Спор был между Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан и Росгосстрахом. Зафиксируйте документально отказ, расписавшись во всех документах, что не желаете приобретать полис Фортуна-Авто и покупаете только по тому, что без него полис ОСАГО Вам не продают, запишите на диктофон должностных лиц страховой компании, после чего обращайтесь с заявлением в районную прокуратуру и/или местное отделение ЦБ РФ об административном правонарушении по статье 15.34.1 КоАП РФ (необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования), а также в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на действия страховщика, злоупотребляющего доминирующим положением на рынке.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.