Здравствуйте,у меня с неделю как начался гайморит, был заложен нос,и пазухи носовые,день назад стали ощущения давления на лоб,где переносица возле... - вопрос №1473064

глаз. Возможности посещения врача нет ближайщую неделю, нахожусь в коммандировке, лечилась по совету знакомого фармацевта соленым раствором, и носу стало легче, таковой заложенности пазух носовых не ощущается, еще привезли мне антибиотики ципролет, пропила 5 дней и спрей назарел. А как избавиться от боли в лобовой части не знаю, сказала знакомая, что греть нельзя, я хотела солью приложить. Помогите пожалуйста, нахожусь в коммандировке, даже мед.части нет.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ну если нет даже мед.части, будем спасать. Во-первых прием антибиотиков нужно продолжить, 5 дней при гайморите это мало.Во-вторых промывание носа соленым раствором продолжить, также как и применение сосудосуживающего спрея. В третьих, если есть антигистаминные препараты, нужно подключить их, рекомендую супрастин по таблетке 2-3 раза в день. Для уменьшения головной боли и боли в области лобных пазух можно применять любые анальгетики, я бы вам рекомендовал на основе аспирина ( при условии отсутствия склонности к носовым кровотечениям), так как они обладают хорошим противовоспалительным  действием. А прогревать пазухи можно, если имеется хороший отток из них. Но так как рядом докторов нет, а сами вы можете нагреть до эмпиемы пазухи, рекомендовать вам прогревания не буду. Достаточно будет того, что я рекомендовал.

Спасибо за оценку ответа.