Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Столкнулась с такой проблемой. Мы с мужем познакомились, когда и он и я были в других отношениях. Тайно встречались... - вопрос №1473119

год. После чего со скандалом ушли каждый из своей семьи и сейчас живем вместе. У него ребенок от первого брака. Отношения складываются хорошо, мы любим и уважаем друг друга. Но с его стороны тотальный контроль и недоверие. Контролирует меня везде и во всем. Просматривает телефон, почту, соцсети, даже прочитал все личные дневники. Всякий раз припоминает мне ошибки юности. К психологу обращаться не хочет, а сам со своим состоянием не может справиться. Не знаю как ему помочь. Поводов не даю. В полной мере проявляю к нему чувства. Секс регулярный. Дома стараюсь создать хороший психоэмоциональный климат. Подскажите как действовать, чтобы справиться со сложившейся ситуацией? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Его поступки по отношению к вам, вполне оправданы: ведь вы обманывали почти год своего мужа. Поэтому вполне логично, что он не хочет по отношению к себе подобного. Ведь если вы решились на обман один раз, то вполне вероятно, что сделаете это еще раз. Проблема на самом деле не в мужчинах, а в вас. Но в себе вы проблемы не видите, т.к. задаетесь вопросом «не знаю как ему помочь». А в чем вы ему хотите помогить? и просит ли он у вас помощь? Разберитесь с мотивами, почему вы разрушили одни отношения ради других, тогда найдете ответ как справиться со сложившейся ситуацией
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина.
Известно, что ревность давняя спутница неуверенности и сниженной самооценки и зависти. Вероятно, Вы описали себя как идеальную жену, и, возможно, рядом с Вами он чувствует себя не таким идеальным, а контроль его направлен лишь на поиски каких либо недочётов, с тем, чтобы уравновесить собственную самооценку. Конечно это может носить форму навязчивости и в таком случае, противиться этому бесполезно. С навязчивостью надо поступать от обратного. А значит так и действуйте: повышайте самооценку мужа и подыгрывайте его контролю, косвенно обнаруживая при этом (озвучивая, показывая) странность и нелепость подобных действий.
Здравствуйте, Ирина!

Скорее всего, Ваш муж подсознательно боится того, что Вы поступите с ним, как со своим прошлым мужчиной. Вам необходимо откровенно поговорить с ним на эту тему, объяснить, что Вы жалеете, что так долго протянули с расставанием с прошлым мужем и вынуждены были скрывать свои отношения. Постарайтесь объяснить ему то, что его недоверие, прежде всего, изматывает его самого, мешает ему воспринимать Вашу любовь к нему. Если его контроль будет продолжаться и он будет упрекать Вас прошлым, Вам стоит задуматься о том, готовы ли Вы жить с человеком, который Вас не уважает.
Ирина, добрый день!
Когда вы встречались со своим мужчиной тайно, он также себя вел? Что на Ваш взгляд могло изменится с тех пор, если было по-другому?
Вы пишите про свою семью, вроде и указали, что «любим и уважаем друг друга», а на мой вгляд как-будто чего-то не хватает.
Регулярный секс, создание хорошего психоэмоционального климата — так звучит немного как-то отстраненно, сухо, как если бы не Вы, а кто-то другой, какой-то специалист-психолог-антрополог анализировал Вашу семью.
А если вот так честно положа руку на сердце себя спросить — что я чувствую к своему мужчине? искренне ли я его люблю, без задних мыслей или это я изо всех сил создаю хороший климат.

Если это не так, то прошу меня извинить, придираюсь к словам, в таком режиме общения многие вещи можно лишь додумывать.

наверно раз вы расстались со скандалами, ваш муж по прежнему думает о вас не отпустил и этот мужчина это чувствует и боится подвоха, возможно он судит сам по себе поскольку его жена так же не отпустила и наверно пишет ему и напоминает о себе.
тем более у него есть ребенок всегда тема и причина для обращения и напоминания о прошлом.
ваш мужчина сам встречаясь тайно с вами наверняка делал это  потому что не чувствовал что любит и где то в себе глубоко стыдился того что делает и теперь не хочет повторения такой ситуации так как знает что вы можете тайно встречаться с кем то и опыт есть. выходом из этого является следующее. если вас подобное сильно напрягает то откровенно поговорить с ним по душем и прямо сказать что знаете откуда это все и  как можно более искренне убедить его в верности сказать что вам неприятно его недоверие что оно обижает. если же неприкосновенность личного для вас не столь принципиальна ведь он ищет только то что связано с любовными делами и если вы видите что это приносит ему успокоение то пусть проверяет. а вообще не очень он уверен в себе как мужчина. нужно показать ему что вы кроме него никого не воспринимаете. совсем. например рассказать мол подкатывал один такой противный я ему дала отворот поворот