Наследство отца. - вопрос №147354

Умер отец, родители разведены.Жил с сожительницей лет 5.Хотели забрать машину отца и поставить на свою стоянку и обнаружили что ее там нет. Оказывается сожительница попросила переставить машину и не говорит куда. Обратились к участковому по поводу кражи. Но дело не возбуждают. Насколько это правомерно? В права наследства еще не вступили, прошел только месяц от даты смерти.Но и сожительница как мнекажется не имела права на машину. Они не были расписаны.На сколько она права в своих действиях. Пожалуйста разъясните!

Ответы

Здравствуйте, Оксана!

Она будет являться наследником лишь в случае, если Вашим отцом было составлено завещание в ее пользу.

О правомерности ее действий пока судить сложно, поскольку непонятно, кто является наследником. Но в любом случае она не вправе продавать этот автомобиль до момента принятия наследства.

В случае, если вы примите наследство, получить автомобиль можно будет с помощью подачи т.н. виндикационного иска, т.е. ивка о возврате имущества.

Буду рад оценке ответа!