Интересует многое, ничего не увлекает. Пробовала разные подходы, читала и пыталась использовать книжки по саморазвитию - безрезультатно. Любая деятельность надоедает очень быстро. - вопрос №1473555

Не могу понять, что действительно нравится.

Мне 21. Все возможности интересны, но ничего своего найти не могу. Почти закончила институт, но необходимость делать над собой усилие, чтобы писать диплом, выбивает из колеи. Он мне совершенно не нужен. Он дает пропуск в мир, который мне не интересен. В связи с этим ленюсь и отказываюсь от любых видов деятельности вообще. Возможно, здесь и другая проблема — проблема страха, что у меня не получится и проч. Но даже осознавая это, не могу заставить себя что-то делать, а тем более делать что-то регулярно. И это касается не только учебы, а всей жизни в целом.

Ответы

Здравствуйте!
Если вам не интересна учёба, то бросьте её прямо сейчас или купите дипломную работу. И займитесь тем, что вам интересно. Пока вы ещё можете понять это. Со временем это будет сложнее.
Добра и счастья вам!
Уважаемая Мария!
С Вами надо поработать по очистке подсознания от неверных установок.
Могу предложить эффективный сеанс психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в моем блоге и в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу измениться…
отсутствие стимула для того чтобы что то делать является корнем вашей проблемы. вы говорите как женщина которая сосредоточена только на своем карьерном росте и личностном развитии но это лишь только часть жизни. есть другие сферы жизни которые могут вас увлечь. например взаимоотношение с любимым и как следствие организация совместного хозяйства с ним с последующим воспитанием ребенка. положение среди друзей и знакомых отношение родных и так далее.
вас в семье любили? заботились? воспитывали? или вы были отданы самой себе и были вольны делать все что хотите?
желание попробовать все само по себе хорошо и полезно. но тут важно четко понимать что без соответствующего материального обеспечения попробовать это самое все будет для вас трудной задачей. то есть у вас настолько обширные интересы что кажется будто вы ничего из этого не сможете. на самом деле это иллюзия.
образование нужно не только для того чтобы заниматься любимым делом оно нужно чтобы обеспечить себя стабильным солидным заработком которое позволит вам быть финансово независимой от окружающих и тратить средства на получение новых впечатлений и опыта.
стимул точнее его образ формируется с раннего детства и причина именно стимулообразования а точнее нарушение этого процесса произошло скорее всего именно в детские годы либо в результате сильного потрясения в вашей жизни.
необходимо больше информации о вас чтобы более детально проконсультировать.
Если я верно Вас понимаю, сейчас Вашими действиями (точнее бездействием) руководит страх поражения. Его можно проработать, устранив влияние. Интересует? Обращайтесь.

Здравствуйте. Я все чаще начинаю думать, что лень — должно быть одним из базовых понятий в психологии. Что-то типа реализации принципа минимализма или экономии сил. Зачем стараться, если в тепле и сытости.
Энергии душевной маловато, навыков ее пополнения не сформировали — видимо, темперамент не тот плюс сдерживающее воспитание и т.д. А страх — это как маскировка лени, более благообразно звучит.
Вы пишете: «Не могу понять, что действительно нравится». Скажу по секрету, умение понимать такие вещи — это большая роскошь, доступная очень развитым людям и то в более позднем возрасте. Для большинства людей вполне достаточно просто чувствовать, что какая-то деятельность нравится. Чтобы чувствовать не надо понимать, это на уровне инстинкта. Чтобы почувствовать, нужно к деятельности приступить. А чтобы приступить, нужно сформировать все ее элементы (с позиции теории деятельности).
В общем, об этом можно будет поговорить подробнее, будет интересно, обращайтесь..

Мария, здравствуйте!
«Любая деятельность надоедает очень быстро»
Она вам надоедает, потому что вы не видите в ней смысл,  нет мотивации. Есть мотивация ожидание успеха, а есть — избегание неудач. Вот как раз о второй Вы и говорите: страх что либо сделать и не получится.
 другая проблема — проблема страха, что у меня не получится и проч. Но даже осознавая это, не могу заставить себя что-то делать.
А вы и не сделаете и не заставите себя, поскольку:
  • Страх не дает действовать
  • Даже если вы его не замечаете, страх не дает вам двигаться вперед, преодолевать препятствия.
Компоненты для успеха в деятельности очень просты и их легко запомнить, это ХОЧУ, МОГУ И ДЕЛАЮ.
Хочу — это интерес, стремление, желание осуществлять данную деятельность.
Могу — наличный уровень знаний, умений, навыков для осуществления деятельности.
Делаю — активность, действия, осуществляющие и реализующие данную деятельность.
Именно ХОЧУ — основа мотивации. Когда Хочу достаточно сильное и ярко выраженное, то я верю, что МОГУ, и ДЕЛАЮ с удовольствием.
В вашем случае Хочу слабенькое, то и МОГУ И ДЕЛАЮ весьма сомнительны в призме эффективности, результативности и морального удовлетворения.
Чтобы быть успешными и уверенным — нужно быть смелым. Нужно уметь брать ответственность, уметь преодолевать собственные страхи и ограничивающие убеждения, проявлять себя, не бояться ошибок.

Если сложно разобраться в том, чего вы хотите — то есть смысл обратиться к психологу с личной консультацией и работать над прояснением своих настоящих мотивов, мотивацией избегание неудач и страхом действовать.
Ведь строить планы и бояться — получится или нет, и ЖИТЬ — совсем разные вещи.
Всего вам доброго!
Подумайте для кого сейчас вся Ваша жизнь, эта учеба в этом институте, этот диплом...
Напишите в табличке с двумя графами, в одну — то что Вы делаете для себя лично, во вторую-для кого-то.
Добрый день, Мария!

Обратите своё внимание на смыслы: каким вы в целом видите смысл вашей жизни?
Вы можете «свернуть горы», активно двигаться в заданном направлении, если в этом есть глубокий личный смысл.
Возьмите листок и ручку, нарисуйте ромб. Проставьте в каждом углу по букве «Т, Д, К, С».
Ежедневно каждый из нас вкладывает свою жизненную энергию в 4 основных сферы жизни: Тело (сон, еда, здоровье, уход за собой, сексуальная жизнь); Деятельность (работа или учёба, хобби, достижения); контакты (постоянный круг общения) и Смыслы (мечты планына будущее, фантазии, личные смыслы). Всего есть 100% жизненной энергии, распределите свои ссто процентов в вашем ромбе. Что у вас получилось? Чем конкретно наполнена каждая сфера вашей жизни? Что в сфере смыслов?
Во время консультации предлагаю более детально исследовать контекст вашей жизни, с акцентом на ваши личные смыслы. Обращайтесь)
Здравствуйте, Мария!

Вы все верно поняли, зачастую за так называемой ленью и безынициативностью стоит страх неудачи. И именно с ним Вам нужно разобраться. Спросить себя, кто и когда мог внушить Вам, что Вы ничего не стоите, проследить истоки своей неуверенности. Когда Вы осознаете, что Ваша неуверенность — навязанная Вам модель поведения, а не врожденная черта характера, Вам будет легче справиться с ней. Вы перестанете так строго судить себя и поэтому наконец-то начнете получать удовольствие от своей деятельности. Помочь Вам выработать уверенность также может психолог. Если будет желание, обращайтесь!
Похоже все сферы Вашей жизни находятся вне пределов удовлетворения от этой самой жизни, всё совершенно перестало Вас устраивать, всё идёт не так, как хотелось бы, практически наступил застой, тупик и кризис. В этом тоже есть смысл — Вы понимаете, что дальше так, как было раньше, нельзя, готовы к переменам.  В какую сторону менять свою жизнь — решить можете только Вы сами, определиться, что же происходит в ней, что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Ваша постоянная деятельность должна приносить удовлетворение. У Вас, как и у каждого человека, есть то, чему готовы посвящать время, не отвлекаясь, не уставая и не ожидая, когда нужно будет отдохнуть, сделать перерыв — сделайте это занятие своей работой, источником дохода, как и вдохновения, смените работу, иначе бесконечный негатив на нелюбимой, терпение его приведёт к реальным физическим заболеваниям. Выбирая рабочее место (а может и создавая своё дело), не зацикливайтесь только на своей, знакомой сфере деятельности, изученной области знаний, Вы стоите перед выбором профессии, работы впервые — вот и ищите себя заново, отойдите от стереотипов и главное — не бойтесь ничего. Всё, что даётся нам в этой жизни, даётся с определённой целью, в своё время, именно тогда, когда человек готов понять ситуацию, принять, осознать, сделать выводы (чем хуже ситуация, тем важнее, серьёзнее урок) и начать действовать. Так мы приобретаем наш бесценный жизненный опыт, становимся сильнее, мудрее. А к этому же ещё обязательно дан ресурс возможностей, сил, мудрости, чтобы всё преодолеть и выйти победителем. Скорее всего Вам придётся поменять свою жизнь, ведь Вы уже оказались в нестерпимой для себя ситуации. Посмотрите на неё под таким углом зрения: Вы молоды, надеюсь, здоровы, обладаете к этому возрасту уже определённым жизненным опытом, знаете как не хотите и как не нравится, в определённой степени умеете планировать, распоряжаться собственным временем — цените это, значит перед Вами масса возможностей. Помните, что всё в своей жизни, во всяком случае, профессиональной, можно поменять. Психологи поддерживают периодические перемены человеком работы, места жительства-так он развивается, ищет себя, свой путь и конечно же находит. Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие, так, что время летит незаметно, а усталость не чувствуется-им и занимайтесь, зарабатывайте на жизнь с удовольствием. Определитесь, что Вам больше нравится изначально — работа с людьми, документами, техникой. Подойдёт ли выбранная сфера Вам по состоянию нервной системы, здоровью, стремлениям. Нужно очень хорошо подумать, какова цель деятельности, конечный результат. Полезно всё спланировать, расписать на бумаге — наглядно и мысли лучше организуются. Уверена, что  у Вас уже сейчас есть навыки, знания, которым можно обучать других людей, хобби, серьёзное увлечение, которое тоже может стать способом заработать. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Вы всё сможете, всего добьётесь, будьте в этом абсолютно уверены. Никогда не опускайте руки, верьте в себя, в то, что всё получится. Проявите творческий подход в поиске своего дела, рабочего места. Почитайте биографии и книги богатейших людей планеты-поверьте, там есть много важной информации и есть чему поучиться, хотя бы тому, как правильно ставить цели, грамотно распоряжаться даже малой суммой денег. Вы обязательно себя найдёте. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает. Да, бывают трудности, но они нам даются для того, чтобы извлечь из них урок, сделать вывод и идти дальше. Познавайте свой путь, в жизни есть много того, от чего получаешь драйв и восторг — ищите такое занятие, непременно его найдёте. Относитесь к происходящему, не как к неудаче, а как к возможности, шансу, ступени к развитию. Постоянно получайте новую информацию, обучайтесь, занимайтесь самообразованием, самосовершенствованием. Если Вы хотите жить полноценной жизнью в понятии современного цивилизованного мира, придётся взять себя в руки и заставить всеми возможными навыками и знаниями овладеть, изучить, чтобы в нужный момент применить, блеснуть, быть замеченной, получить хорошую работу или просто бонус в компании, где есть интересующие Вас люди, потому, что окажется, что Вы-лучшая. Выбирайте уже сейчас как распорядиться своим временем. Выбирайте свой путь, возможностей у Вас море. Всегда можно изменить свой выбор, переучиться, выбрать другое направление. Будьте в любой ситуации уверены в своих силах, в том, что можете всего добиться. В Вас уже есть все задатки, способности, таланты — найдите их, развивайте, используйте — счастье не нужно искать всю жизнь, ждать его, создавайте его сами. Не позволяйте сомнениям в своих талантах стать преградой на пути к успеху. Как только Вы улучшите что-то в плане профессиональной, трудовой деятельности, придёт успех, то за этим подтянутся и другие сферы Вашей жизни. Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым содержимым, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, встреч, драйва и позитива.  Сделайте всё самое лучшее для себя сами. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать счастливой. Вы этого достойны. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу разложить по полочкам Ваши негативные установки, показать иной взгляд на жизнь, переориентировать Вас на позитив, показать Ваши возможности, поделюсь опытом — тоже далеко не сразу нашла своё призвание). Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна