Приченение вреда здоровью - вопрос №147411

Добрый день! У меня такой случай. Мы сидели ночью дома с друзьями, отдыхали, а потом к нам пришел МЧ и попросил нас не шуметь, показывая удостоверение сотрудника полиции(был в гражданке), на его просьбу я отреагировал агрессивно и началась драка.Потом выбежала моя подруга с ножом и хотела набросится на него с ножом, но я выхватил у нее нож.После драки у негопорвана верхняя губа(12 швов) и возможно сотрясение.Оказалось, что он действительно из полиции. Что за это мне светит? и что подруге? Заранее спасибо!

Ответы

Вам светит как Вы говорите ст. 318. Применение насилия в отношении представителя власти

 1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Возможна переквалификация на другую статью при наличии противоправных действий сотрудника полиции. Возможно примирение.