Депрессивный настрой. - вопрос №147456

Добрый день, уважаемые. Пишу я к вам, т.к сама уже не знаю, что делать.
Прошу, не пропускайте моего сообщения, ваш ответ очень нужен.

Проблема заключается в моем друге и я не знаю, как ему помочь.
Жил человек, все у него было хорошо, но вот, в один злосчастный день нагрянула беда. Ему пришлось делать операцию. Не серьезную, но мало приятную. До нее он многоболел и лежал дома, фактически выпал из жизни на пол года.

Как следствие — потерял физическую форму, из-за чего безумно переживает.
Но есть одно но — безумная лень и больше нет веры в свои силы, нет желания бороться, поэтому раздажение на себя самого не проходит,  у него нет моральных сил снова привести себя в форму.

 Пожалйуста, подскажите, как вернуть ему эту верю, как сподвигнуть на какие-то действия, как вывести из состояния депрессии?

Ответы

Добрый день, Мария!

Вы можете помочь своему другу, для этого дайте ему координаты нашего сайта и посоветуйте ему обратиться к психологу, это та помощь, которую Вы реально можете ему оказать, остальное доверьте профессионалу. Удачи Вам и скорейшего возвращения к полноценной жизни Вашему другу. А с удачей у него всё отлично, у него есть Вы. Ирина.

Прежде всего перестройте своё отношение к другу. Не нужно его больше жалеть, т.к. он успел привык к этому отношению и не обирается терять некоторые поблажки, которые уже теряют актуальность. Своим поведением говорит о том, что не готов к иному отношению, да и сложно ему перестроиться сразу, ведь психология больного и немощного кардинально отлична от психологии здорового и уверенного… Вам и всем окружающим друга нужно постоянно акцентироваться на том, что время болезни прошло, что его депрессия не слишком уместна в данном положении. Ведь вполне может быть, что во всём этом приоритетное слово «лень». Нежелание работать над собой вашему другу нечем объяснить, как затянувшейся депрессией. Сейчас очень многое зависит от отношения окружающих к вашему другу.  Хорошо бы, между прочим, как бы само собой, давать ему какие-то посильные поручения, то, чего раньше ваш друг не делал. И вести себя при этом так, чтобы он понял — его отказ просто не будет понят и принят. И самый лучший помощник для победы над ленью — стимул. Он даёт большую встряску организму и делает невозможное. Попробуйте, тоже между прочим, выяснить сокровенную мечту друга и убедить его, что всё в этой жизни возможно, если прилоить усилия.

Здравствуйте!

Вместо того чтобы пытаться другого человека поднять, усилить его моральный дух, попробуйте разобраться вначале с собой. А насколько вы чувствуете приподнятость сил, моральный подъем, уверенность в себе и вашем друге? Дело в том что именно Ваше состояние Духа влияет на того кто рядом. Если где-то внутри Вы испытываете сомнения, в том что все хорошо будет в будущем, то такие же сомнения наверняка испытывают люди в Вашем окружении. Очень важно Вам самой наполниться силой, чувствовать уверенность, знать то что все впереди будет Отлично, тогда другие рядом с вами наполнятся Вашей силой, оптимизмом, и пойдут за Вами вперед к жизни по своему пути. Чтобы помочь другому начните прежде всего с себя.

С уважением, Владимир.

Обращайтесь Мария. Выйти из депрессии достаточно сложно бес помощи психолога. Ибо слишком много нюансов и много ошибок, которые вы делаете пытаясь ему помочь. Тут нужны другие подходы. я вам дам рекомендации. что нужно вам делать в этом случае.