дети - вопрос №147460

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я могу переписать ребёнка на другую фамилию без согласия её родного отца и не лишая его родительских прав?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 59 СК РФ  Если родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.