Здравствуйте! - вопрос №1475019

Почему люди так стремятся к выживанию и так хотят выжить и продолжиться (во всех смыслах, не только в том, чтобы продолжить свою генетическую линию). Стоит ли вообще овчинка выделки и зачем мы живём?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Непростой вопрос вы задаёте). Знаете, есть столько различных точек зрения и мнений, поэтому отвечу так как я думаю. Я верю, что всё есть форма изначальной энергии, и всё, что есть в этом мире — отражение высших законов бытия, изначальных вибраций. Единое стало множеством и мы все — потоки энергии, облачённые в форму, и у нас есть выбор: как жить, что делать, во что верить, куда вкладывать свои силы… Мы всегда, на каждом этапе нашей жизни имеем право выбирать. Наш выбор= наша карма… Мною в жизни движет интерес: какие ещё состояния ума и тела я могу испытать, каких людей я смогу встретить, кому помочь, кто поможет мне, как, выбирая линии жизни я сама творю свою судьбу, в чём моё предназначение в этой жизни?.. Мне интересно жить… У разных людей мотивация будет разная (есть бессознательная и осознанная мотивация) — страх смерти, жажда наслаждений, сострадание… продолжать можно долго). Зачем жить — каждый решает сам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алена, здравствуйте. Вы задали философский вопрос. Можно на него ответить, что ТАК НАДО и так устроен человек, но Важно понимать, что от поступков, мыслей и эффективных действий, человек может сделать свою жизнь лучше! Если плыть по течению и ничего не делать, то кому лучше сделает человек? От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Человек — существо социальное, поэтому ему в большинстве случаев для того, чтобы чувствовать себя собственно таковым, нужно ощущать принадлежность к социуму, то есть, чтобы о нём знали, заметили, общались. Конечно же у него есть базовые потребности - быть безусловно любимым, признанным, принимаемым, удовлетворить которые он тоже может лишь посредством общества. Отсюда и стремления (их реализация, как правило,  осуществляется бессознательно) обратить на себя внимание, оставить о себе знак, память, воплотиться в чём-то или ком-то. Добивается он этого не всегда социально одобряемыми, приемлемыми, правильными с точки зрения морали и закона способами. Например дети всегда неосознанно привлекают внимание родителей, чтоб почувствовать свою необходимость им, не только хорошим поведением, но и капризами, протестами. В более зрелом возрасте мы способны выбирать, ориентируясь уже не только на себя, свои желания, но и на общепринятые нормы. Стоят ли все наши усилия результата, сказать однозначно не представляется возможным. У каждого своя цель, свой уровень притязаний, свой метод удерживать внутренний баланс «отдавать-брать», своё содержание понятия счастья. В зависимости от того, как воспринимать окружающий мир, себя, людей, такая же и жизнь организуется вокруг нас. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Выбор за Вами. Удачи, любви и гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите пообщаться на эту тему подробнее, разобраться в себе — с удовольствием  помогу. За оценку ответа буду благодарна.
Уважаемая Аленушка!
Высшим Разумом (Богом) в нас был заложен инстинкт самосохранения. И это было сделано не просто так.
Мы до конца не можем понять смысла нашей жизни с точки зрения Бога, но как сказал известный философ Жан-Поль Сартр «смысл жизни тот, который мы сами себе придумаем».   Так что жить надо. Чтобы даже просто не нарушать Волю Божью.
Счастья Вам!