Ульяновская область

Добрый день! Я вдова,воспитываю 12 летнюю дочь,получаю на неё пенсию по потере кормильца. Ребёнку сделали операцию,сейчас она нуждается в... - вопрос №1475599

реабилитации и уходе.В настоящее время я трудоустроена у ИП. Могу ли я, согласно ст.80 ТК РФ., уволиться без отработки в связи с выходом на пенсию по потере кормильца, для ухода за ребёнком не достигшим 14 летнего возраста.Работодатель без отработки не отпускает. Как правильно написать заявление? Законно ли будет если я не выйду на работу в день подачи заявления. Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Так и напишите, указав, что выходите на пенсию, а также не имеете возможности продолжать работу. В силу части третьей статьи 80 Трудового кодекса РФ «в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника». Перечень открытый, т.е. все основания для расторжения трудового договора у Вас есть.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.